В России
831
25.11.2021 11:44
1

Иммунитет после прививки «Спутник М» сформировался у 93,2% вакцинированных подростков

После прививки вакциной от коронавируса для подростков «Спутник М» иммунитет сформировался у 93,2% добровольцев.

Исследование "Спутника М" показали, что вакцина формирует клеточный и гуморальный иммунитет, однако продолжительность защиты пока неизвестна, - говорится в инструкции к препарату, опубликованной в реестре лекарственных препаратов.

"Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции", - отмечается в документе.

Испытания вакцины проводились у добровольцев от 12 до 17 лет включительно, - поясняется в инструкции.

"Иммунизация препаратом "Гам-КОВИД-Вак М" формирует антиген - специфический клеточный противоинфекционный иммунитет у 93,2% обследованных добровольцев", - отмечается в документе.

Однако, согласно инструкции, защитный титр антител в настоящее время неизвестен, как и продолжительность защиты, - передает РИА Новости.

Применять "Спутник М" при беременности можно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери выше риска для плода, - следует из инструкции к препарату.

Согласно документу, опыта клинического применения вакцины у беременных нет, но при исследовании на животных не установлено отрицательное влияние на течение беременности и пренатальное развитие потомства.

"В связи с этим применять препарат "Гам-КОВИД-Вак М" при беременности следует только в трех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода с 22-х недель беременности", - сказано в инструкции.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Читатель
25.11.2021 14:07
Исследования это гос.тайна? можно публичные ссылки на них?