Общество
2976
16.07.2009 13:19

Липчанин совершил юбилейное восхождение на Эльбрус

В год 180-летия первого покорения Эльбруса, на макушку Европы поднялся липчанин Евгений Боровских.



Юбилейная экспедиция, посвященная 180-летию восхождения на Эльбрус первой русской экспедиции генерала Эманнуэля, начала формироваться еще в феврале этого года в Кисловодске.

В команду, которую формировал кисловодский клуб альпинистов «Лакколит» вошел 26-летний липчанин Евгений Боровских. По его признанию, раньше он альпинизмом никогда не занимался и восхождение на Эльбрус было его первым опытом. Кроме Евгения Боровских в команде были альпинисты из Москвы, Новосибирска, Самары, Минвод, Риги и Минска. Юбилейный штурм горы альпинисты наметили на 8-11 июля.

- Акклиматизационная подготовка проходила в базовом лагере на северном склоне Эльбруса, на высоте 2500 метров, - рассказал GOROD48 Евгений Боровских. – Штурмовой лагерь располагался гораздо выше, на высоте 3800 метров. Жили в палатках, в течение 7 дней совершали выходы на разную высоту, проходили акклиматизацию.

На штурм Эльбруса по самому опасному северному склону юбилейная экспедиция вышла 9 июля в час ночи и добралась до вершины в 15.00 в тот же день. Из 15 человек до вершины дошли 11. Четверо вернулись в лагерь, не осилив пути.

На вершину Эльбруса Евгений водрузил флаг Липецка.

Первая русская научная экспедиция посетила Эльбрус в 1829 году. Экспедиция носила научный характер в неё вошли академик Адольф Купфер геофизик, геолог, основатель Главной физической обсерватории в Петербурге, физик Эмилий Ленц, зоолог Эдуард Минетрие, основатель Русского энтомологического общества, ботаник Карл Мейер, впоследствии ставший академиком и директором ботанического сада Российской Академии наук, художник-архитектор Иосиф Бернардацци, венгерский ученый Янош Бессе. Экспедицию возглавлял начальник Кавказской укрепленной линии генерал Эммануэль с отрядом в 650 солдат и 350 казаков. Отряд остановился у северного подножья Эльбруса на высоте 2400 метров. Генерал дальше не пошел, предпочитая наблюдать за действиями ученых в подзорную трубу. Первым на вершину Эльбруса поднялся карачаевский проводник Хилар Хачиров. Датой покорения Эльбруса считается 10 июля 1829 года. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.