Экономика
6924
06.09.2021 16:32
47

Только 3,3% липчан получают зарплату выше 100 тысяч рублей

Зарплату от 100 тысяч рублей в нынешнем году получали 3,3% липчан, работающих на средних и крупных предприятиях. По сравнению с допандемийным, 2019 годом, их доля немного выросла – два года назад таких работников насчитывалось в регионе 2,3%, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.  

В целом по России высокую зарплату от 100 тысяч рублей получают 10,3% работников средних и крупных предприятий. В 2019 году их доля составляла 7,2%. Высокие зарплаты больше всего распространены на нефтегазовом Севере, в регионах с богатой ресурсно-сырьевой базой и экономически развитых субъектах. В лидерах - Чукотка (здесь 47% работников получают зарплату от 100 тысяч рублей), Ямало-Ненецкий автономный округ (44,5%), Ненецкий автономный округ (35,5%), Москва (34,8%), Магаданская область (34,3%), отмечают эксперты. Меньше всего работников с зарплатами от 100 тысяч в кавказских республиках и слабоиндустриализованных аграрных регионах: в лидерах антирейтинга – Калмыкия (1,3%), Дагестан (1,4%), Ингушетия (1,4%), Мордовия (1,4%), Чечня (1,5%), Орловская область (1,5%).  

Для составления рейтинга аналитики использовали данные Росстата о распределении численности работников средних и крупных предприятий по размерам заработной платы. В заработную плату включались все суммы, начисленные за апрель за отработанное и неотработанное время, включая доплаты и премии. Не включались вознаграждения по итогам года, за выслугу лет, единовременные поощрения и прочие выплаты разового характера. Рассматриваемая начисленная зарплата от 100 тысяч рублей учитывается до вычета подоходного налога. Также эксперты FinExpertiza отметили – доля сотрудников с зарплатой от 100 тысяч рублей растет из года в год. Однако важно учитывать, что из-за инфляции реальная величина стотысячной зарплатной планки постепенно снижается. Так, рост потребительских цен за рассматриваемый двухлетний период составил около 8,8%, поэтому покупательная способность денег неминуемо уменьшалась. 
0
0
0
0
0

Комментарии (47)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Санек Ушаков
08.09.2021 22:10
Я безработный, мне 26 лет. Весь доход за 2020 год - 39 тысяч рублей. НО на 3 250 руб. в месяц, я смог не только пропитаться, но и заправлять два своих автомобиля (Ауди А6 и Пежо 306), ходить на футбол. Могу любого научить КАК прожить на 3 250 рублей в месяц!!!!!
хуже бывало
07.09.2021 18:58
ИКС, чушь (а не чужь )-это про бдительного Сталина, но ладно, коль речь о выборах. Думаю, однако, что не выйдет у вас нанести ЕР поражение, система отработана.
ИКС
07.09.2021 15:35
хуже бывало ,что хуже бывало то прошло ,сколько об этом можно долбить ,да и вся правда об этом известна ,кому это интересно ,но в очередной раз толковать все по своему не зачем ,как говорится затемнять мозги , тем кто не знает о том .Сталин готовился к войне ,были отменены даже выходные дни ,рабочая неделя была 7 дней .Хватит нести чужь ! Не отвлекай народ от насущной темы ,темы выборов .Наша задача ,нанести поражение ЕР !
хуже бывало
07.09.2021 14:05
Ибо это глас разума, партия так рассчитывалась за разорение страны в период коллективизации, поскольку в период НЭПа о дефиците и речи не шло. А к войне партия так готовилась-поставляя Германии продовольствие и стратегическое сырьё, хотя Германия уже вела войну? Тогда надо признать одно из трёх: либо партия состояла из предателей, либо из круглых идиотов, либо просто не верила ( а точнее, не верил САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ) в вероятность нападения и потому совсем не готовилась, демонстративно оголяя границы с Германией.
Суслик
07.09.2021 13:07
А сколько членов партии ЕР в этих процентах?
Ибо это глас разума
07.09.2021 12:54
хуже бывало, так партия готовилась к войне. Продукты за границу в обмен на станки и движки... Если бы народ жил широко в предвоенные годы, то жил бы он недолго. Фашисты растерзали бы сытую, но индустриально и военно слабую Родину. Партия, рулящая страной, с точки зрения геополитики сделала всё верно. И с точки зрения выживания наших народов в эпоху 40х гг. тоже верно.
НЕ ПАТРИОТ (иностранный агент)
07.09.2021 12:07
Коммунист, Да... Капитализьм... Ну, Ким Чен Вас ждёт. И зарплату большую платить будет, и благосостояние организует)))
Житель
07.09.2021 10:25
Как приятно войти в эти 3,3 % ...
хуже бывало
07.09.2021 10:00
Коммунист, а к чему привёл социализм за первые 30 лет? К 1947 году? Ниже написано. И не надо всё списывать на войну, к ней СССР подошёл тоже в состоянии экономического кризиса, из воспоминаний П. П. Филевского, известный историк и педагог того времени: " 31.12. 1939г. Завтра Новый год. Магазины совершенно пустые, нет даже водки и папирос, но что ужаснее-нет хлеба. Большинство говорит, что у нас плановое хоз-во и Таганрог свой плановый хлеб уже съел. По улицам тащат ёлки, для чего и для кого? Неужели думают доставить детям удовольствие, когда нацепят на ёлку стеклянные шарики и зажгут свечки, а угостить нечем, даже сладким чаем, потому что сахар-драгоценность, а хлеб-редкость".
Коммунист
07.09.2021 09:13
Смотрящий, не ошкурят. Ворон ворону глаз не выклюет