НЛМК Live
2225
28.07.2021 17:56

НЛМК внедрил новый сервис на основе машинного обучения

Новолипецкий металлургический комбинат внедрил в производстве горячего проката систему автоматизированного контроля конвейера прокатного стана, который транспортирует рулоны для дальнейшей переработки в цех холодной прокатки.

«Решение, построенное на основе машинного зрения, позволяет оперативно находить и устранять неполадки оборудования – смещение звеньев конвейера - что предотвращает возможные простои. Использование искусственного интеллекта позволяет экономить порядка 10 млн рублей ежемесячно», - сообщает ПАО «НЛМК».  

В основе работы сервиса – анализ видеопотока, поступающего с IP-камер, установленных над конвейером. Сервис определяет работоспособность узлов и их состояние, анализирует отклонение от нормы и в случае обнаружения критической ситуации мгновенно оповещает оператора.  

Технологии машинного зрения широко применяются в Группе НЛМК для решения прикладных задач. Компоненты машинного зрения используются в десятках систем для отслеживания состояния движущегося оборудования, параметров выполнения технологических операций, контроля эмиссии в атмосферу и в других областях.  
0
0
0
0
0