В мире
1070
18.06.2021 14:57

Полеты в Турцию могут разрешить с июля

Россия может возобновить авиасообщение с Турцией с начала июля.

Российский оперштаб по борьбе с коронавирусом рассматривает вариант открытия авиасообщения с Турцией с 1 июля, - рассказал Forbes источник в одном из профильных ведомств и подтвердил источник в одной из крупнейших авиакомпаний. Такое решение власти могут принять, поскольку российские курорты оказались перегружены, что способствует распространению коронавируса.

Окончательного решения пока нет, но закрытие авиасообщения с Турцией, популярной для отдыха среди россиян, привело к тому, что курорты российского юга оказались перегружены, что может только способствовать дальнейшему распространению коронавируса в России, - отмечают источники.

"Учитывая резкий скачок заболеваемости в стране, уже представляется более безопасным открыть сообщение с Турцией, где показатели уже стабилизировались", — объясняет источник в одном из профильных ведомств. По его данным, может быть открыто семь рейсов в неделю. Пока неизвестно, будут выполнять эти рейсы несколько авиакомпаний или только назначенный перевозчик — "Аэрофлот", - говорит источник в одной из крупнейших авиакомпаний.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал вопрос об открытии авиасообщения с Турцией Оперштабу, - передает "Интерфакс".

"Это вопрос не для Кремля. Это вопрос для штаба правительства. Они принимают решение", — сказал Песков, отвечая на вопрос, как к такой возможности относятся в Кремле.

"В связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки в Турецкой Республике изучается вопрос о снятии введенных ранее ограничений на регулярное и чартерное сообщение с Турцией в первых числах июля. Окончательное решение примет оперативный штаб, оценив риски", — ранее рассказал источник.

Российские власти приняли решение закрыть авиасообщение с Турцией с 15 апреля до 1 июня для профилактики завоза новой коронавирусной инфекции. Исключение коснулось только двух рейсов Стамбул — Москва в неделю и вывозных рейсов. В то время в Турции показатели заболеваемости коронавирусом били рекорды — ежедневно в стране выявляли более 50 000 заболевших. Затем запрет российские власти продлевали, сейчас он действует до 21 июня.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем