Общество
2679
11.06.2021 07:00
7

Доброе утро, Липецк!

Ура, пятница наступила! 11 июня у выпускников – очередные ЕГЭ по истории и физике. Липчан приглашают обсудить будущую реконструкцию городских зданий и найти площадки для празднования Дня города. Готовимся к длинным выходным – липчан с Днем России поздравят байкеры, в парках пройдут концерты – от классики и ретро до рока. 

Погода

В Липецке снова дождливо. Сегодня, в пятницу в Липецке облачно с прояснениями, кратковременные дожди с грозой. Температура составит от +22 до +24 градусов. 

День 11 июня стал самым теплым в Липецке в 1971 году, тогда в городе было +32. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1914 году – 4 градуса тепла.

Дороги

Напоминаем, сегодня, 11 июня движение по улице Студеновской в районе педуниверситета ограничат из-за ремонтных работ на теплотрассе на участке у дома №3 – проезд будет доступен только по одной полосе с каждой стороны. В ресурсоснабжающей организации приносят липчанам извинения за временные неудобства и сообщают, что завершить ремонт планируют вечером 16 июня.


Полезные овощи

Лето – значит, пришло время свежих овощей. На длинные выходные предлагаем сразу три варианта легких овощных салатов на завтрак. 



Реконструировать и построить

С сегодняшнего дня, 11 июня липчане смогут познакомиться с материалами по будущему использованию земельных участков и зданий – и высказать свои предложения. Обсудить предлагают 16 объектов. Собственники хотят провести реконструкцию домов, нежилого здания и магазина, построить на участках административное здание, здание ритуальных услуг и производственную базу. Также владельцы планируют обустроить магазин и точку общепита. С материалами можно познакомиться на сайтах администрации Липецка и департамента градостроительства и архитектуры. Замечания ждут от липчан, которые живут на прилегающих территориях. 
Выпускные экзамены

Сегодня итоговые экзаменационные тесты выпускники 11-х классов сдают сразу по двум предметам – по истории и физике. 

Вакцинация продолжается

11 июня мобильный пункт вакцинации будет работать с 10:00 до 14;00 у ТЦ «Линия» на проспекте имени 60-летия СССР. 

Идеи для праздника

Липчан приглашают принять участие в конкурсе по подготовке Дня города. Культурные пространства Липецка и городской Дворец молодёжи «Октябрь» запускают конкурс «Липецк молодёжный» по созданию интерактивных зон, площадок и арт-объектов на территории города. Вы можете предложить свою идею и финансовые расчеты для воплощения. Работы можно прислать до 25 июня на почту lipmol48@gmail.com.

В эти выходные жители Липецка отпразднуют один из самых патриотичных праздников – День России. В честь него 11 июня единороссы и молодогвардейцы раздадут более трёх тысяч бело-сине-красных ленточек, символизирующих российский триколор. Раздача пройдет на центральных улицах и территориях общественных пространств. Основными точками станут Быханов сад, Театральная площадь, а также парк и площадь Победы. Начало акции в 16:00. 12 июня волонтёры городского дворца молодёжи «Октябрь» раздадут ещё полторы тысячи лент-триколоров на общественных пространствах областного центра.  

Основная программа стартует утром 12 июня. В 10.00 на липецком Городище состоится традиционная церемония поднятия флага. После торжественной части в 10.30 пройдет мотопробег, организаторами которого выступят липецкое отделение мотоклуба «Ночные волки», «Молодежка ОНФ» и «Русские мотоциклисты. Липецк». Мотоколонна проедет по маршруту от липецкого Городища по проспекту Победы до памятника Танкистами по улице Московской обратно к Городищу.

Вечером парки и дома культуры города приглашают липчан на праздничные концерты. Перед зрителями выступят лучшие коллективы областного центра. На липецком Городище развернётся программа «Россия молодая». В парке Победы в 18.00 выступит духовой оркестр Дома музыки, в то же время на сцену выйдут участники проекта «Уличный артист». В 19.00 начнётся концертная программа «Забытые мелодии» Дома музыки. В 20.00 зазвучит «Ретро-шлягер». В Быхановом саду в 18.00 липчан ждут ученики проекта «Школа рока». В Нижнем парке в 18.00 ценителей классики ждёт музыкальный лекторий Липецкой филармонии. В 19.00 гости парка погрузятся в атмосферу хитов прошлых лет. Кроме того, вечерние концерты пройдут на сценах возле Городского дворца культуры и домов культуры «Матыра», «Рудничный» и «Луч».

Бодрые выходные

12 июня можно начать с командой бегового клуба Lipetsk Run Club. На субботний день здесь подготовили сразу два бесплатных занятия – в 08:00 на пл. Петра Великого, 1 ждут подготовленных взрослых. А в 09:00 на Липецком городище пройдет семейная тренировка. Попасть на тренировки может любой желающий. Для этого необходимо прислать заявку в Инстаграм @Lipetsk_run_club, после этого вас добавят в чат клуба в WhatsApp.

 День России на липецком Городище

12 июня липчан ждут на липецком Городище, чтобы отпраздновать День России. Официальная церемония начнется в 10:00. По традиции под звуки гимна руководители города и региона поднимут флаги России, Липецкой области и Липецка. А волонтеры растянут тридцатиметровый триколор. 12-ти лучшим липецким подросткам вручат паспорта. После официальной части мероприятия от Городища байкеры с флагами РФ проедут по улицам областного центра. 

Праздничные концерты

12 июня липчане смогут выбрать отдых по душе на разных открытых площадках города. С 10:30 до 14:00 в Нижнем парке возле Домика Петра развернётся детская программа на открытом воздухе. Юных липчан ждёт игра в крокет, экскурсии и кукольное представление от музея народного и декоративно-прикладного искусства. Вечером парки и дома культуры города приглашают липчан на праздничные концерты лучших коллективов Липецка.

Успеть на конкурс «Липецкая молодежь»

13 июня – последний день, когда можно подать заявку на творческий конкурс «Липецкая молодежь». Участвовать можно всем, кому исполнилось от 14 до 35 лет и кто хочет показать свои вокальные, хореографические таланты или проявить себя в оригинальном жанре

Семейный фест

Заявки еще на один конкурс – теперь для молодых семей – также заканчиваются 13 июня. Фестиваль «Семейный фест» предложит участникам конкурсные испытания во время следующих трех тематических недель: неделя науки и технологий пройдет с 14 по 20 июня, патриотическая неделя – с 21 по 27 июня, кулинарная неделя – с 28 июня по 4 июля. Творческое видео-задание фестиваля – «Один день с нашей семьей». Финал Семейного феста и подведение итогов пройдет в июле в одном из парков Липецка.

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
За трезвую Россию !
11.06.2021 10:51
60+ как вам не стыдно агитировать здесь за алкоголь ? 63 года , не солидно так себя вести дядя ,не солидно ! Птфу ,позор !
60+
11.06.2021 10:30
Завтра сухой закон ! Дорогие липчане затачивайтесь заранее желательно на 3 дня . Приятного отдыха .
Виктор 2-28-14
11.06.2021 10:30
А на пляжу,...а на пляжу....То посижу, то полежу....,а в воду прыгнуть не моги.....Там всё невидимы враги......Нам палочкой грозят со дна.....И перспектива не видна......
Утро будет добрым
11.06.2021 10:21
Когда по телевизору будут показывать «лебединое озеро»
Виктор 2-28-14
11.06.2021 09:56
Я в праздники вступаю не нароком......В них главное не вляпаться конкретно..... Мне не дано по жизни быть пророком......Но, лето пляжи любит безответно.....
Пони в яблоках
11.06.2021 07:58
Какой стойкий электорат. Всем хорошего дня
Электорат
11.06.2021 07:18
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!