Общество
3038
08.06.2021 07:00
3

Доброе утро, Липецк!

Встречаем вторник, 8 июня. Погода остается прохладной и дождливой. На этой неделе планируют прочистить сети ливневой канализации на трех улицах. У соцработников – профессиональный праздник, его отметят около пяти тысяч человек в Липецкой области и больше 600 человек – в Липецке.  

Погода 

Малоподвижный циклон диктует, какой будет погода в ближайшие дни. Сегодня в Липецке облачно с прояснениями, кратковременные дожди, гроза. Днем - от +23 до +25 градусов, а ожидаемая среднесуточная температура воздуха составит 16-18 градусов, что в пределах нормы.  

Самым холодным за 122-летнюю историю метеонаблюдений в Липецке день 8 июня стал в 2008 году – 3 градуса тепла. Самым теплым это день стал в 1948 году, тогда в городе держалась 33-градусная жара. 

Дороги 

На этой неделе дорожные работы начались на улицах Доватора и 2-й Индустриальной. 


На улице Доватора обновят дорожное полотно на площади более пяти тысяч квадратных метров, на улице 2-й Индустриальной должны заменить свыше четырёх тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия проезжей части, более тысячи квадратных метров тротуаров.  

На этой неделе ремонты продолжаются и на других улицах Липецка – на улице Меркулова укладывают верхний слой асфальта, на улице Зегеля подрядчик монтирует бордюры. На Филипченко продолжат устраивать покрытие тротуаров, на Стаханова подрядчик ведет демонтаж в пешеходных зонах, на Белана – готовят основание подходов к переходам. 

Овсянка, сэр! 

Многие диетологи советуют начинать день с овсянки, которая благотворно влияет на пищеварение и заряжает энергией на \утро. Вы еще не являетесь поклонником этой каши и раздумываете, стоит ли тратить на нее время? Между прочим, любимые фрукты (или сухофрукты) заставят заиграть это блюдо новыми красками. Раскрываем маленький секрет – свежие фрукты лучше добавлять в конце приготовления.  


Внимание – ливнёвке  

На этой неделе в Липецке продолжится прочистка сетей ливневой канализации. Сотрудники муниципального управления благоустройства планируют прочистить сети и привести в нормативное состояние колодцы на улицах Циолковского, Московской и Катукова. На прошлой неделе аналогичные работы велись на проспекте 60-летия СССР, переулке Бестужева, улицах Ушинского и Доватора.  

Спасибо – социальным работникам 

8 июня свой праздник отмечают социальные работники – около пяти тысяч человек в Липецкой области, из них свыше 600 человек работают в системе социальной защиты Липецка. Сегодня в центре социальной защиты населения Липецка предоставляют более полусотни услуг – это ежемесячные выплаты и пособия, единовременная помощь тем, кто оказался в сложной или определенных жизненных ситуациях, социальное обслуживание на дому и в стационарах.  

И еще немного Пушкина 

Пушкинскому дню, который отмечается в день рождения великого поэта, 6 июня, в Липецке посвятили сразу несколько дней. Сегодня, 8 июня в атмосферу сказок Александра Сергеевича Пушкина помогут погрузиться актеры ДК «Матыра» - на территории средней школы № 54 они проведут театрализованную программу «У лукоморья» с участием сказочных героев, где юные зрители смогут увидеть отрывки из произведений поэта.  

Семейная пробежка

Сегодня пройдет очередное занятие под открытым небом в беговом клубе Lipetsk Run Club – желающих ждут на семейную тренировку на Центральном пляже. Стоит отметить, что все занятия в клубе абсолютно бесплатны. Подробная информация и расписание размещены в сообществе ВКонтакте. Чтобы попасть на тренировки, нужно прислать заявку в Инстаграм @Lipetsk_run_club, после этого вас добавят в чат клуба в WhatsApp. Важно, что для допуска к занятиям необходима медицинская справка, взрослым – от терапевта, детям – от педиатра. Документ должен подтверждать, что противопоказаний к физическим нагрузкам нет и можно заниматься бегом и легкой атлетикой. 

«Заседание продолжается!» 

8 июня 1971 года вышел фильм Леонида Гайдая «Двенадцать стульев» - одна из лучших экранизаций романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова (прокат в кинотеатрах начался с 21 июня). В главных ролях снялись звезды отечественного кинематографа: Арчил Гомиашвили, Сергей Филиппов, Михаил Пуговкин. Также в постановке участвовали Наталия Крачковская, Готлиб Ронинсон, Юрий Никулин, Наталия Варлей, Нина Гребешкова, Клара Румянова, Леонид Гайдай, Игорь Ясулович, Георгий Вицин, Савелий Крамаров, Виктор Павлов и др. 

Роман «12 стульев» собирался экранизировать Георгий Данелия, но позже «перегорел» и подарил съемки Леониду Гайдаю. На роль Остапа пробовались более 20 актеров: среди них – Владимир Высоцкий, Алексей Баталов, Олег Борисов, Спартак Мишулин, Николай Рыбников, Андрей Миронов, Валентин Гафт. К слову, Андрей Миронов позже сыграл Остапа Бендера в постановке Марка Захарова, которая вышла в 1976 году.  

Старинную мебель для съемок киногруппа выкупила у жителей. Но с поисками стульев работы мастера Гамбса пришлось попотеть. Ассистенты отыскали гамбсовский стул, обитый английским ситцем в доме одной бабушки, но старушка наотрез отказалась продавать мебель. Стул сфотографировали, а вот заказывать мебельный комплект пришлось в Эмиратах.  

Сегодня фильм входит в золотой фонд советского кинематографа.  
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
08.06.2021 11:31
Фильмы Леонида Гайдая люди будут пересматривать постоянно Он был гениальным кинорежиссером !Говорят ,что советская власть заставила вырезать "неудобные" кадры из фильма и это все равно никак не помешало его картинам стать любимыми несколькими поколения зрителей ! И сейчас миллионы людей с большим удовольствием каждый раз просматривают его фильмы
Да уж
08.06.2021 09:54
Ау,, просппли все))) и нету который депутатам доброе утро желал))))
Ау,
08.06.2021 08:47
Билли Мейсон! Ты здесь?Просыпайся,пора работать.