Здоровье
3343
20.05.2021 17:02
17

Уже 988 человек пострадали от клещей

118 снятых с людей клещей были инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратились уже 988 человек, из них 406 детей (41%).

За текущую неделю от укусов клещей пострадали 354 человека, в том числе 149 детей.

Доставлено для исследования 838 клещей (от 84,8% обратившихся), из них 118 инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза (14%), 26 возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (3,1%), 2 – возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека (0,2%).

В 61,2% случаев присасывание клещей произошло на территориях домовладений и приусадебных участков, садоводческих товариществ – 4,6%, парков – 2%, кладбищ 3,6%, в 25,4% случаев – в природных условиях, что указывает на необходимость проведения противоклещевых мероприятий на территориях домовладений.

Акарицидные обработки проведены на площади 499,5 гектара.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Стстема48
21.05.2021 10:09
молодой тупняк, такой бред несеш последствия укуса клещя может сказаться сразу или лет через 8
Небритый Олень
21.05.2021 07:31
Клещ - друг человека!
Егерь Кузьмич
21.05.2021 06:41
А ещё говорят, что все клещи являются переносчиками коронавируса новой мутации. Теперь все лето будем ходить в масках и в сомбрерах...
Гы
21.05.2021 02:47
Следует ожидать, что будут обращения по телевизору скинуться smsками на обработку дорогостоящим препаратом из Израиля потому, что наши не помогают.
молодой тупняк
20.05.2021 22:42
Всю жизнь прожил недалеко от леса, каждый год с себя снимаю присосавшихся клещей, и только от страшилок по СМИ узнаю что они опасны и передают какие-то болезни. От клещей одно неудобство- это когда клеща срываешь, а его голова в коже остаётся, через 1-2 недели и голова клеща удаляется вместе с болячкой. Но и это бывает крайне редко, в основном выдернул клеща вместе с головой и забыл про него! Граждане у меня сложилось впечатление что вас разводят на денежки, ведь анализ клеща на болезнь платный не так ли?! конечно чтоб люди боялись вам сделают страшный анализ чтоб пёрли деньги. А вот что кто-то заразился не пишут, так как привлекут за фейковые новостя!
Билли Кид
20.05.2021 19:56
Клещу, или на строительство дворца в Геленджике))
Скрепоноситель
20.05.2021 19:26
Эффективные менеджеры посчитали травлю клещей не обязательной. И вобще, что вы пристали со своими клещами? Не мешайте бордюры укладывать!
Тысячному укушенному
20.05.2021 19:22
дать премию 1000 рублей !
Клещу
20.05.2021 19:15
Раньше вас не было,потому что обрабатывали парки и леса вокруг города.А сейчас на бумаге обработают,а деньги в сша внукам.
И маска
20.05.2021 18:39
Не помогла.