Общество
2142
22.03.2021 10:14
4

Елецкий музыкальный фестиваль состоится при особом условии

Всероссийский музыкальный фестиваль им. Т.Н. Хренникова планируют провести при благоприятной эпидемиологической обстановке.

Традиционный Всероссийский музыкальный фестиваль им. Т.Н. Хренникова планируют провести с 10 по 18 июня 2021 года на родине композитора в Ельце, сообщили GOROD48 в пресс-службе управления культуры и туризма Липецкой области. Но существует важная оговорка: фестиваль состоится только при благоприятной эпидемиологической обстановке.

- Для Липецкой области - это очень масштабный фестиваль, из-за пандемии пока трудно давать прогнозы по количеству и географии участников. Пока мы планируем запустить прием заявок. Так или иначе, в 2023 году мы будем отмечать 110-летие со дня рождения Тихона Хренникова, и у региона есть время подготовиться к юбилею и отметить его на Всероссийском уровне, - отметили в управлении культуры и туризма.

Традиционно в рамках Всероссийского музыкального фестиваля им. Т.Н. Хренникова фестиваля концерты проходят во всех райцентрах региона. В них принимают участие государственные и муниципальные профессиональные коллективы Липецкой области.

Композитор Тихон Хренников (10 июня 1913 — 14 августа 2007) является уроженцем Ельца, где с 2000 года работает его дом-музей, на территории которого похоронен композитор. Тихон Николаевич Хренников был главой Союза композиторов СССР, руководителем Оргкомитетов Международных конкурсов им.П.И. Чайковского, почетный член ряда зарубежных академий искусств и лауреат множества премий, - он всегда находился в эпицентре музыкальных событий и свершений, шел в ногу со временем. В биографии композитора и созданных им произведениях как в зеркале отразилась история страны. Первый фортепианный концерт, Вторая симфония, опера «В бурю», балеты «Гусарская баллада», «Наполеон Бонапарт», музыка к спектаклю «Много шума из ничего» и, конечно, песни к кинофильмам «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Верные друзья» - это история России, не только прожитая мастером, но и, в значительной степени, им творимая.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
страшно
22.03.2021 14:42
Лучше перенести из-за пандемии на следующий год. Мы подождём.
замкадный
22.03.2021 13:08
какой процент жителей ельца смогут вспомнить кто такой тихон хренников и что за музыку он создал ?
НикНик
22.03.2021 11:44
Мы,с этой пандемией скоро совсем одичаем,на радость всяким Нетфликсам.Хотя,в Лужниках концерт гигантский был уже. Может,пора уже зажить полноценно.
Алоизий
22.03.2021 10:48
Жал будет, если не состоится - замечательное мероприятие!