Общество
8227
15.03.2021 10:03
69

Мэрия показала цифровой макет «сухого» фонтана у «Звездного»

Новый фонтан сделают с подсветкой. Ее начнут монтировать после того, как проложат под землей насосное оборудование и резервуар для воды.

Загрузка плеера
Сегодня администрация Липецка продемонстрировала цифровой макет «сухого» фонта, который появится на площади у Дворца спорта «Звездный» в ходе ее реконструкции.  

Новый фонтан будет плоским — его выполнят в плитке, через которую выведут сопла для подачи воды. Благодаря тому, что все каналы и технические отверстия проложат под основанием, вода будет уходить в специальный резервуар, очищаться и снова подаваться в систему.

Зимой фонтан превратится в каток с елкой в центре.  К установке ледового оборудования — монолитной плиты с трубами хладоснабжения и морозильной установки рабочие приступят одновременно с монтажом фонтана.

Сейчас на площади у Дворца спорта «Звездный» рабочие демонтируют старый фонтан.

В соцсетях не раз задавали вопросы, почему к строительству фонтана приступили без торгов. Дело в том, что работы по обустройству центральной части площади ведутся за счет инвестора — он вложит в переоборудование площади 160 миллионов рублей. Торги в этом случае не требуются, пояснили в мэрии.

Городское управление строительства объявило торги на поиск подрядчика, который выполнит остальные работы по благоустройству площади за бюджетные средства. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на эти цели выделено около 86 миллионов рублей.

Организации, которая выиграет аукцион, предстоит демонтировать старое покрытие на площади и уложить новое, установить опоры наружного освещения, малые архитектурные формы и арт-объекты в виде планет, а также смонтировать систему видеонаблюдения, высадить многолетние растения и кустарники.

Кроме того, на площади обустроят сцену для проведения различных мероприятий, также обновят и площадку перед самим «Звездным» - смонтируют новые подпорные стенки, заменят ступени и покрытие. Отремонтируют и фасад спорткомплекса – к его преображению приступят после проведения отдельных торгов на поиск специализированной подрядной организации. 

Ожидается, что все работы по благоустройству площади завершатся осенью этого года.




0
0
0
0
0

Комментарии (69)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
липчанка
25.03.2021 15:09
Они бы у себя в мерии его соорудили бы,а площадь у Звездного оставили бы в прежнюю.
Местная
23.03.2021 11:12
Где проголосовать ПРОТИВ?
Галина Ивановна.
22.03.2021 19:38
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» - это благоустройство и ландшафтный дизайн наших дворов! Посмотрите на что похожа территория внутри жилых кварталов! Это же гетто… А у нас используют эти деньги на разгром парков, переделку волне добротных площадей с фонтанами ! Раньше и озеленяли город, а сейчас все рубят, посмотрите сколько двух-трехметровых пеньков вместо деревьев и кустов… Мэр и др, займитесь нашими жилыми кварталами, а площади с фонтанами оставьте на месте, нам они нравятся!
Олег Рощин
22.03.2021 19:22
обычная бутафория в виде звезды Давида! Скоро дети забудут что такое настоящие фонтаны и настоящие парки
Ольга
22.03.2021 15:51
Какая необходимость в этом фонтане? Лучше бы эти деньги потратить на замену ржавых старых трубопроводов, которые рвались всю зиму и люди сидели без тепла! Но пришла весна и все уже забыли о многочисленных коммунальных авариях и срыве отопительного сезона! Ну развлекайтесь опять фонтанчиками до следующей зимы!!!
Не дорисовали?
21.03.2021 07:54
А где в ролике планетарная инсталляция с Сатурном в центре? Уже не будет ее? Или бюджета не хватило целиком все нарисовать? А хватит ли денег до осени все достроить?
Елена.
21.03.2021 00:47
Фонтан должен быть Фонтаном . А это мелькание цветовых пятен - как цветомузыка в 80-е . Надоест и будет только раздражать. Выбрасывание денег в угоду мэру.
Житель
21.03.2021 00:15
Такое впечатление, что уничтожают мой город. Жалко парки… хоть бы приют для животных построили, что ли… Город для мэра.
Житель
21.03.2021 00:15
Такое впечатление, что уничтожают мой город. Жалко парки… хоть бы приют для животных построили, что ли… Город для мэра.
Мальчи́ш-Кибальчи́ш
18.03.2021 10:04
Кто-то опять заработает на этом себе денег, как на туалете в ДС Звездный, Нижнем Парке или на дороге Пр. Победы.
Еще комментарии