Общество
10896
07.03.2021 11:28
23

Задонские разгильдяи

В Задонске появился новый музей – антипод лондонской выставки восковых фигур мадам Тюссо.

Совсем недавно липецкий журналист Александр Косякин, основатель и хранитель известного на всю страну музея прессы «Антресоль», открыл в Задонске новую экспозицию - «Музей разгильдяев». Находится он на улице Ленина напротив «Антресоли» в старинном здание, из которого съехал мебельный цех. 

Новый музей, так же как и «Антресоль» наполнен самодельными фигурами из папье-маше. 

Сразу у входа в музей разгильдяев (разгильдяями в старину называли купцов покинувших гильдии) – фигуры подгулявших купцов. Они пришли в баню отметить победу лошади одного из них на скачках. Четверть на столе, икорка черная, красная… бутафорская. 

По стенам – экспонаты из истории Задонска. Старинные журналы, награды, плакаты прошлого-позапрошлого веков, ржавый маузер и тюремные кандалы. Многие манекены – изображают некогда живших в Задонске, писарей, торговцев, чиновников. Здесь же и банда разбойников. Летом эти манекены сидят под старым задонским каменным мостом, что под стенами монастыря, зимуют же в старинном особняке, ставшем до поры до времени музеем разгильдяев. 

DSC0664812.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0665712.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0666012.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0670912.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0672012.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0672912.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0673012.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0673312.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0675212.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

Загрузка плеера


Александр Косякин не скрывает, что мечтает превратить Задонск в город веселых человечков. Уже готовы персонажи для автовокзала – спешащие пассажиры, с торчащими из чемоданов наспех собранными вещами. Журналист готов посадить манекены на крыши магазинов, административных зданий. Одним словом, на чем турист может остановить свой взгляд, там и будет тематический персонаж.

DSC0665112.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg


- Для чего это нужно? Давайте назовем это имиджевым ходом для города. Но это не всё. Мои музеи, а они ведь не совсем музеи. Это скорее такие выставочные модули, которые всегда можно переделать, дополнить. И нацелен весь мой проект как на туристов, так и на местных. Туристы в этом году, скорее всего, будут снова, как и в прошлом, ездить больше по стране из-за коронавирусных ограничений. Они поедут, и едут уже по М-4, по Задонску. Мои веселые человечки им поднимают настроение, музей «Антресоль» с сидящими на козырьке входа и крыше манекенами популярное место для селфи. Музей или экспозиция задонских разгильдяев, это больше уже для задонцев, историческая тема, купцы, мещане, лавочники. Простые люди. Ведь многие что-то не помнят, что-то забыли, а что-то и не знали вовсе. В экспозиции есть задонский шахматист Левитский, его «прыжок» входит во все учебники по шахматам. А мы земляка уже не помним... Подобные модули, экспозиции, они ведь не мое-ноу-хау, это же давно используется. Например, музей Грина в Крыму, недавно Федор Конюхов примерно также оформил свой музей в Москве. Это всё не обычно, весело, смешно, с юмором, с сатирой, с иронией, самоиронией, что немаловажно. И это поднимает нам настроение, лечит душу, в конце концов, - говорит Александр Косякин. 

Тем временем музей «Антресоль», который как и музей разгильдяев существует только стараниями создателя, пополнился новыми персонажами.  В «Антресоли» сражаются с коронавирусом, гневается Грэтта Тунберг, ведущие политических ток-шоу недоуменно разглядывают висящие напротив них грязное белье ток-шоу, а книга отзывов собирает восхищенные оценки. Недавно такую своим размашистым почерком оставил писатель Захар Прилепин, а один высоченных российских политиков, увидев на одной из стен подборку газет «Не дай Бог!» -  анонимный  проект времен борьбы за президентское кресло Бориса Ельцина и Геннадия Зюганова 1996 года, ухмыльнулся и признался, что он эту газету и выпускал, работая на штаб Ельцина. 

IMG_20210305_122510.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0679612.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0680212.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0680412.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0680612.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0680912.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

DSC0681712.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

IMG_20210305_114924.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

IMG_20210305_115015_1.jpg+2021-03-06-12.59.01.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Галина.
24.05.2022 23:08
Павел, полностью согласная.
Этель
12.10.2021 16:41
Спасибо за ваш отличный музей, он как отражение нашей жизни во всех ее проявлениях. Здоровья Вам и сил для дальнейшего творчества!!!
Татьяна
12.10.2021 16:34
Даешь музеев «много хороших и разных» !!
Егор
10.03.2021 06:59
Самодеятельность, а не музей. Даже не лубочная. Человек увлекся и больше ничего не умеет.
Гость
09.03.2021 12:20
Лучше бы картинную галерею местных * открыли, чем это....
Павел
08.03.2021 10:10
гость, Джонсон с Меркель думаю тоже не давали. Патриотизм зашкаливает, засунули в утку.
гость
08.03.2021 09:31
Просто интересно! У Малахова выпросили разрешение на выставление его фото? Он же может и в СУД ПОДАТЬ! И тогда весь Задонск-разгильдяев будет выплачивать ему МОРАЛЬНЫЙ ущерб.
Павел
08.03.2021 08:03
Отдали два здания в центре на утеху больного человека, он еще хочет превратить город, в город смеющихся человечков и посадить свои чучела на все здания, пускай сам сядет с калугиным вместе, а лучше в психоневрологический интернат, благо не далеко находится.
Павел
08.03.2021 07:55
Безмасочник, Не стоит, это фантазии нездорового человека.
гость
07.03.2021 21:08
как бы ни старались,ну нечего смотреть в зАдонске!!!! н е ч е г о!!!