В мире
1138
24.02.2021 16:21

Чехия заявила о надвигающейся катастрофе из-за эпидемии коронавируса

В Чехии не успевают сжигать тела умерших из-за ковида.

После заседания правительства премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что в ситуация в стране из-за коронавируса чрезвычайно серьезная, а надвигающуюся тотальную катастрофу нужно предотвратить.

По его словам, такой ситуации, как сейчас, в Чехии еще не было, и она чрезвычайно серьезная. "Необходимо предотвратить тотальную катастрофу. Драматически растет число больных с коронавирусом, находящихся в реанимации и подключенных к аппаратам ИВЛ. Сегодня будем обсуждать ситуацию с медиками, с профсоюзами, с оппозицией. Вечером снова состоится заседание кабмина. Конечно, пока не идет и речи о возобновлении занятий в школах", - убежден премьер.

Глава Карловарского края Петр Кулганек рассказал, что единственный в районе крематорий работает на пределе мощностей и не успевает вовремя сжигать тела умерших от коронавируса.

"За неполные два месяца этого года в нашем крае умерли от коронавируса 650 человек, всего с начала пандемии – около 1,1 тыс. человек. Вчера к нам обратилась руководитель крематория, сообщив, что он работает на 113% своей мощности и не успевает вовремя сжигать тела умерших от коронавируса, число которых постоянно растет. Поэтому мы решили взять в аренду мобильный автохолодильник для перевозки тел умерших в крематории в других краях республики", – передает РИА Новости его слова.

За последние сутки в Чехии зафиксировали 15 672 новых больных коронавирусом, это второй показатель после 6 января. Общее число больных в стране составляет 127 240 человек, из которых 6817 госпитализированы.

14 февраля премьер-министр республики Андрей Бабиш заявил, что правительство Чехии вскоре обратится в нижнюю палату парламента с предложением продлить действие режима чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за коронавируса на период после 28 февраля, - пишет деловая газета "Взгляд".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.