В мире
1106
16.02.2021 15:32

Британские ученые обнаружили новый штамм коронавируса в 10 странах

Британские ученые обнаружили еще одну новую мутацию коронавируса.

Британские ученые обнаружили еще одну разновидность коронавирусной инфекции. Новая мутация, получившая название B1525, имеет отклонение в шиповидном белке и уже выявлена на территории 10 стран - Дании, Нигерии, США, Франции, Гане, Австралии, Канаде, Иордании и Испании. Пока исследователи из Эдинбургского университета не могут сказать, является данный штамм более заразным. Нет данных и по летальности, - накануне написала газета The Guardian со ссылкой на шотландских ученых.

В Дании зарегистрировано больше всего случаев заболевания новым штаммом вируса -35 случаев, в Великобритании - 32, в Нигерии - 12, в США - 7, во Франции - 5, в Гане - 4, в Австралии, Канаде и Иордании по 2 случая, в Испании - 1 случай заражения. Первыми секвенирование геномов этой разновидности вируса провели в декабре специалисты в Великобритании и Нигерии, - передает ТАСС.

Ученые заявили, что новая мутация отличается от доминирующего в Англии кентского штамма коронавируса мутацией Е484К в шиповидном белке, которая наблюдается также у бразильской, южноафриканской и бристольской разновидностей вируса. На этом фоне эксперты призвали британские власти увеличить количество тестов на коронавирус в тех районах страны, где был обнаружен этот штамм.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.