Общество
3983
21.01.2021 13:21
14

На липецкой станции переливания крови начали заготавливать антиковидную плазму

Ее будут использовать в липецких коронавирусных госпиталях.

На Липецкой областной станции переливания крови с 14 января начали забирать плазму у доноров, переболевших COVID-19, об этом GOROD48 рассказал главный врач станции Игорь Мурузов.

— В плазме выздоровевших больных содержатся антитела к COVID-19, которые при введении больному помогают организму бороться с вирусом и оказывают лечебный эффект наряду с проводимой терапией.  Для переливания антиковидной плазмы имеются строгие показания, и делается это только по назначению врача и под тщательным мониторингом специалистов, — рассказал Игорь Мурузов.

Антиковидную плазму забирают у переболевших доноров спустя месяц после того, как они перестали принимать антибиотики. Причем человек должен прийти на станцию переливания крови дважды. Сначала медики возьмут у него анализы на определение титра антител и при достаточном его количестве донору предложат сдать плазму. Полученная антиковидная плазма в дальнейшем будет использована для лечения больных с тяжелой формой течения COVID-19.

На сегодняшний день донорами антиковидной плазмы уже стали 15 человек.
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алекс
21.01.2021 22:20
Цена вопроса как обычно менее 500 р.,?!
друг
21.01.2021 19:08
Заболела сестра , взял направление для сдачи крови. Пришел - обратился в окошко - приходите завтра - завтра сказали , что можно выйти на улицу и у перекупов купить справку о сдаче крови - вот Вам вся правда , я не вру....
Ирина
21.01.2021 18:28
Через 3 месяца
Житель
21.01.2021 15:31
А донорам самим то что-нибудь останется?
Донор
21.01.2021 15:29
Хочу поблагодарить администрацию Липецкой областной станции переливания крови, за профессионализм, отзывчивость, подход к каждому донору. С приходом нового руководства станция стала намного лучше, удобнее записаться на сдачу крови, врачи и руководство преобразили данное лечебное учреждение в современное, отвечающее данному времени. Поэтому в этом медицинском учреждении много желающих сдать кровь и т.д. Спасибо ВАМ за ваше прекрасное лечебное учреждение !
Гость
21.01.2021 15:02
данковчанин, А как бы сейчас тоже так делается. В 2019 две плановые операции, каждый раз дается направление для сдачи крови. Отдается тому человеку, кто будет сдавать за вас кровь. Мне в первую операцию не пригодилась, а во второй пришлось сделать переливание. Но сдано в банк переливания было оба раза))).
гость
21.01.2021 15:01
Вот это просто как оценить - непереводимая игра слов. Если бы всё решалось так просто. Это же уже опробовали.Ещё летом. Эффекта не было. Тогда - для чего? Живём во вранье, как в дерьме. И нам объясняют, что это нормально.
данковчанин
21.01.2021 14:50
...надо было начинать раньше...при СССР существовал обменный фонд если берешь сыворотку ( при определенной опасной болезни) для родственника затем сдаешь кровь после уколов и возмещаешь в обменный фонд ( приходилось сталкиваться лет 35 назад)... это было лучше, чем гибель близкого родственника...так что если человека с помощью плазмы вылечили то он по человечеки должен стать донором, что бы была возможность вылечить других....как то так.
Манагер
21.01.2021 14:35
До народа эта плазма не дойдет! Только для приближенных. Или такую цену будут называть-что больные ...... Как в "нашей раше" про платную и бесплатную медицину.
Дд
21.01.2021 14:04
Иван, весной