В России
1103
26.11.2020 14:25

Ректора университета подозревают в мошенничестве на 250 млн рублей

Глава якутского вуза уже задержан.

Ректора Арктического государственного агротехнологического университета и депутата парламента Якутии Ивана Слепцова задержали по делу о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По версии прокуратуры, вуз с 2016 года незаконно получил 250 млн рублей из федерального бюджета на обучение 136 несуществующих студентов.

Фактически эти студенты в университет не поступали, обучение в нем не проходили, выделенные из федерального бюджета денежные средства расходовались на иные цели. Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. Были возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ и по ч.3 ст.285 УК РФ. Дела соединены в одно производство. Органами предварительного расследования ректор университета задержан.

АГАТУ — базовый вуз Минсельхоза России по подготовке специалистов для Севера, пишет «Лента». Свыше 4,4 тысячи студентов обучаются на ветеринарном, агротехнологическом, инженерном и экономическом факультетах, а также лесного комплекса и землеустройства, в колледже технологий и управления.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.