Общество
20122
16.11.2020 16:11
97

Депутаты горсовета рассказали о том, как болели коронавирусом

Новый, шестой созыв Липецкого горсовета выбрали 13 сентября. За два месяца его существования два депутата из 36-ти уже переболели COVID-19, а третий депутат болеет этой инфекцией сейчас. 

GOROD48 поговорил с двумя выздоровевшими членами горсовета, которые попали на лечение в областную клиническую инфекционную больницу и выяснил, что стало самым радостным, а что самым неприятным событием во время лечения.

Вера Урываева: «На койке в госпитале провела три недели, две из которых получала кислород»

Признаки ОРВИ у руководителя сети магазинов строительного инструмента «Эталон» депутата Веры Урываевой появились в середине сентября. Проконсультировавшись у врача, она начала принимать лекарства, которые обычно выписывают коронавирусным больным. Платный тест подтвердил опасения. Азитромицин и цефтриаксон, впрочем, не дали видимых результатов. 30 сентября к симптомам прибавились сильный кашель и слабость.

- От кашля помогли народные средства - утиный и барсучий жир, - говорит 54-летняя предпринимательница, медсестра по образованию. - Кажется, тем и спаслась.

К началу октября болела уже вся семья Веры Урываевой. В отличие от нее, домашние перенесли COVID-19 в легкой форме. А вот ей не повезло. 30 сентября КТ-исследование показало 25-процентное поражение легких. 5 октября, когда она горела от температуры и вообще не осталось сил, женщина поехала в областную инфекционку. 40 минут простояла на ступеньках у приемного покоя, два часа ждала приема врача. На койке в госпитале провела три недели, две из которых получала кислород. Причем все это время лежа на животе.

- Не дай Бог такое кому-то перенести! Врачи, средний медперсонал - я на них не могла смотреть без слез. Они такие труженики! Хочу сказать спасибо всему персоналу.

Первый больничный Урываева закрыла 26 октября, второй у нее открыт до сих пор. За время лечения потеряла двух подруг: одна умерла в больнице «Липецк-Мед» (еще одном коронавирусном госпитале), другая, врач, скончалась в Воронеже. Депутат считает, что обе они умерли от COVID-19, но этот диагноз им не поставили.

- Меня удивляет позиция Роспотребнадзора. Зная, что все мое домашнее окружение болеет, к нам домой ни разу не пришли специалисты этого ведомства!

Андрей Захаров: «Мне сказали: «Ты выбрался из могилы. Вставай, иди домой!»

Самое позитивное воспоминание депутата - о последнем врачебном обходе в липецкой инфекционке. Захарову тогда сказали, что у него все хорошо: «Ты выбрался из могилы. Вставай, иди домой!».

И это была не фигура речи: 59-летнему преподавателю Липецкого авиацентра компьютерный томограф выдал результат КТ4, что значит «двусторонняя интерстициальная пневмония, полное заполнение легочной ткани экссудатом» - это состояние требует подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. В больницу депутат попал в начале октября. Все, как положено: после 15 часов ожидания «скорой помощи». В госпитале провел две недели, после чего был выписан на долечивание домой.

Офицер в отставке, Андрей Захаров примеряет к эпидемии военные термины:

- То, что происходит, сравнимо с войной. Чем дольше идет война, тем больше приобретается опыта. Но, конечно, растут и потери…

О пережитых неделях в коронавирусной госпитале он рассказал коллегам-депутатам на заседании постоянной комиссии горсовета по социальным вопросам, здравоохранению и экологии, попросив передать его предложения в областной оперштаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. То, что некоторое время тому назад в регионе изменилась маршрутизация больных с симптомами COVID-19, считает абсолютно правильным решением. Впрочем, Захаров видит один минус в лечении таких больных - утомительное ожидание бесплатных лекарств. Депутат говорит, что уже имеет на этот счет недовольные обращения жителей своего избирательного округа.

Кирилл Ерихов: «Стала мучить бессонница. Появилась быстрая утомляемость, дезориентация и потеря концентрации»

Главный исполнительный директор ООО «ОДСК Липецк» заболел во вторник неделю назад. Ему кажется, что инфекцию в дом принесла из детского сада его двухлетняя дочь - в ее ясельной группе закашляли и засопливели все детки.

- Я проснулся с ватной головой. Потом заломило зубы. А в среду появился мокрый кашель и неожиданно пропал. Я сдал экспресс-тест на коронавирус и уже через 30 минут узнал, что у меня он, этот самый вирус.

Депутат самоизолировался на втором этаже своего дома, отселив жену и детей на первый. Тут же созвонился с врачом из коронавирусного госпиталя и тот прописал ему схему лечения без антибиотиков.

В пятницу и субботу у Ерихова была температура 38-39 градусов. В воскресенье она пропала. В понедельник появилась снова.

- Сегодня сделал КТ. Снимки показали поражение легочной ткани в размере 20 процентов.

Веселого, по словам 34-летнего депутата, мало даже в легкой степени течения болезни. Отсутствует обоняние и вкус. Мучает бессонница. Появилась быстрая утомляемость, дезориентация и потеря концентрации.

- Прочту страницу, и тут же забываю, о чем читал. Теряю мысль при проведении производственных совещаний по скайпу.

Все три депутата просят читателей GOROD48 быть внимательными к рекомендациям медиков о профилактике коронавируса и избегать самолечения в случае заболевания.
0
0
0
0
0

Комментарии (97)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рациональное предложение
17.11.2020 22:07
Animal Planet., класс. Надо идею в роспотребнадзор кинуть. Дешево и сердито)))
Animal Planet.
17.11.2020 21:48
Жесть,советчики,еще уринотерапией займитесь.
Анекдот....
17.11.2020 19:38
Депутат ни один не одел деревянный макентош .....не то что простые смертные
Гость
17.11.2020 11:42
гость, у вас все шутки,а люди действительно дело пишут. Исландский мох действительно помогает,почитайте по отзывам. Только жаль,что его уже в аптеках не купить
Л- а
17.11.2020 08:46
Триаксон у меня вызвал такую тошноту, что чуть не захлебнулась. Ужасный препарат, но он видимо не заменимый .
почему неправильно лечат?
17.11.2020 08:28
Цефтриаксон----сильнейший антибиотик,и это лекарство не должно применяться при лечении вирусной пневмонии....И если уж депутатов так лечат,то можно представить,каково простым людям....Мою сестру тоже лечили этими уколами с новокаином ,теперь у неё падает гемоглобин и ПОСТОЯННАЯ одышка ......
гость
16.11.2020 23:45
Гость, гренландский круче исландского . Но его надо есть с томатами валеными .
Лёша
16.11.2020 23:45
Пенсионер, навсегда(((
Нефритовый стержень
16.11.2020 23:43
данковчанин, попробуй клизму со свекольным соком ,если с гранатовым не пошло.
Гость
16.11.2020 23:26
Пили полынь и исландский мох, без антибиотиков
Еще комментарии