Происшествия
8465
24.10.2020 08:32
25

Купленный больничный лист подвел липчанина под уголовное дело

Теперь ему грозит до четырех месяцев ареста.

Отдел дознания УМВД России по Липецку завершил расследование уголовного дела по обвинению 24-летнего жителя города в "Покушении на мошенничество" (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ).

В начале января 2020 года он решил купить себе больничный лист в интернете. Ввел запрос в поисковике, позвонил на первый попавшийся номер. По телефону обвиняемый предоставил все свои данные и через несколько дней он встретился с курьером в заранее обозначенном месте, где получил от него фиктивный больничный лист.

По выходу на работу он сдал документ в отдел кадров. Мужчина был уверен, что сотрудники и руководство предприятия не распознают подделку, и приступил к работе. Спустя несколько месяцев его вызвали в отдел полиции по факту предоставления подложного документа - листка нетрудоспособности, где обвиняемый во все признался.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает арест на срок до четырех месяцев.
0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
25.10.2020 13:05
Как же я удивлён, что это всплыло. С Липецкой структурой, это просто поражает. Я ездил с 2006г, езжу и буду ездить по купленным правам. Ведь в Липецке на практике меня даже лишили однажды поддельных В/У(официально). Народ вы слышите? В базе вишу так как лишён подделки и продолжаю висеть, так как не здал подделку)))))))))))))))))))))))))))))). Пришлось ещё одни взять, а тут лист больничный...... Ещё раз повтарюсь, я просто удивляюсь.
Ч
25.10.2020 11:54
В интернете много полезного , но и много коварного . Имейте , люди башку , а не тюфяк .
Кадровик
25.10.2020 06:48
Между прочим там целых 3 вида ответственности: 1. Мошенничество - больничные оплачивает Фсс, кроме первых 3х дней, так что это по сути незаконное присвоение денег как работодателя так и фонда соц страхования. 2. Дисциплинарная (самая не значительная, максимум уволят) по факту сотрудник прогуливал, за прогул увольняем по статье, а тк трудовые теперь электронные, даже если выбираешь бумажную, все равно есть электронный дубликат, то статья останется навсегда, и каждый работодатель потом может её увидеть. 3. Уголовная (подделка документов) тут или штраф или срок. Я кадровик, у нас есть процедура на этот случай. Нашла с виду поддельный больничный, а они отличаются как настоящие деньги от билетов банка приколов, их очень легко отличить. А дальше, если сотрудник начинает упираться, что нет мол, настоящий он, то у нас не остаётся выбора, мы делаем запрос в поликлинику, которая там указана и в фсс для подтверждения подлинности, а они сразу сообщают в полицию.
Оптимист
25.10.2020 03:10
Вот молодцы полицейские! В чем смысл сей басни? У медиков нужно покупать, друзья, у медиков! Получили неправильного покупателя!
странно
25.10.2020 00:49
а липовые диссертации "докторов наук" и "академиков" доводят их до верха
Эксперт
25.10.2020 00:29
Советую всем проще уволится с работы чем такой фигней заниматся !!!
Света
24.10.2020 20:59
лучше бы мошенников, которые с карт деньги воруют или алиментщиков, которые уклоняются ловили. А это дело организации. И максимум, что ему должно светить - это увольнение!!! Когда чиновники земли продают, меньше всего это интересует нашу полицию, а купленый больничный - это противозаконно. Не смешите людей, вас и так в серьез не воспринимают.
Solomon
24.10.2020 19:31
что же такого он совершил? подумаешь - больничный подделал. все мухлюют. как без этого. как говорится с паршивой овцы... вот если он в магазин без маски вошел бы , вот это преступление ..., а так больничный - ни о чем.
Начальник
24.10.2020 18:55
Борзел видать на работе. С начальством ругался, права качал. Вот и результат.
Перри Мейсон
24.10.2020 14:04
В "цивилизованных странах" лет на пятнадцать бы сел..