В России
960
24.09.2020 12:55

Россияне задолжали банкам 27 млрд рублей

Доля просроченной задолженности достигла максимума за два года.

В августе просроченными стали считаться потребкредиты россиян на 27,3 млрд руб. — это максимальный прирост с начала кризиса в России. В категорию проблемных начали попадать займы, по которым платежи прекратились именно в пандемию, пишет РБК.

По итогам прошлого месяца портфель кредитов наличными, по которым не вносились платежи свыше 90 дней (NPL90+), достиг 570,05 млрд рублей. За август в категорию проблемных попало 79,6 тыс. ссуд на 27,31 млрд рублей — это рекордный прирост просрочки с начала кризиса и пандемии в России (+5%, хотя до этого рост не превышал 2–3%). Для сравнения: в июле прирост плохих долгов в сегменте необеспеченного кредитования был в 2,7 раза ниже — 9,99 млрд рублей.

Гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин пояснил, что с июля 2020 г. заканчиваются кредитные каникулы, предоставленные в период пандемии. Заемщики, которые не смогли за это время восстановить платежеспособность, начинают пропускать платежи. По мнению Лагуткина, пик просрочки по потребкредитам наступит в сентябре – октябре, когда у большинства клиентов закончатся кредитные каникулы. Рост просрочки ускорится за счет не восстановивших платежеспособность заемщиков, пояснил Лагуткин.

Клиентами МФО как правило являются люди с низким доходом, нередко занятые в пострадавших отраслях экономики, поэтому микрофонансовые организации ожидали увеличения просроченной задолженности, поэтому подобный прирост должников не является для них критичным, хоть он и несколько выше обычного показателя, отмечает гендиректор Национальной службы взыскания (НСВ) Роман Волосников. Он полагает, что по итогам года просроченная задолженность граждан перед МФО может достичь 70 млрд рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.