15.09.2020 16:38
6

Вперёд и вверх: липецкие волейболистки вышли в полуфинал Кубка России

Игры прошли в спорткомплексе «Атлант», но из-за ограничений их не увидели зрители.

Липецкие волейболистки добились первого успеха в сезоне-2020/21 – шли в полуфинал открытого Кубка России.

Открытым турнир называется из-за участия в нём команды из ближнего зарубежья –«Минчанки» из столицы Белоруссии, которая с 2018 года выступает и в российской Суперлиге. Девушки из Минска стали одними из гостей спортивного комплекса «Атлант» вы Копцевых Хуторах, где за две путёвки в следующий этап боролись 5 команд.

Именно встреча с рейтинг-фаворитом группы «Минчанкой» стала ключевой для липецких волейболисток. Российско-белорусское противостояние вылилось в настоящий триллер. Две первые партии выиграли хозяйки трафлекса, причём обе – на «тянучках» со счётом – 28:26 и 31:29. Однако затем минские девушки показали свою силу: два следующих сета они закончили в свою пользу – 25:16 и 25:21, в итоге дело дошло до тай-брейка.

В волейболе существует примета – команда, которая отыгрывается со счёта – 0:2 по партиям затем чаще всего выигрывает и укороченный пятый сет. Но на этот раз стереотип не сработал.  У липчанок явно осталось больше сил на концовку поединка, и в итоге они выиграли партию – 15:12, а вместе с ней и матч – 3:2.

Это была уже вторая победа подопечных Андрея Смирнова, в стартовом матче они не оставили шансов курскому «ЮЗГУ-Атому» из Высшей лиги – 3:0 (25:19, 25:8, 25:23).

«Минчанка» от расстройства проиграла и следующий матч тульской «Тулице» - 2:3 и окончательно выбыла из числа претендентов.

Зато тулячки, выиграв три матча кряду, подошли в роли лидера группы  к матчу с «Липецком». Встреча вновь продемонстрировала верх девичьего упорства. Липчанки уступили в первом сете – 16:25, но зато выиграли два следующих с одинаковым счётом – 25:22. Победа еще в одной партии над «Тулицей» досрочно выводила бы нашу команду в следующий этап и делала бы её победительницей группы. Но – не срослось: в четвёртом сете гостьи из Тулы взяли верх – 25:16 и перевели игру на тай-брейк, который тоже завершили в свою пользу – 15:10.

Тем самым «Тулица» стала первой командой, гарантировавшей себе продолжение борьбы в Кубке, а «Липецку» оставалось бороться только за 2-е проходное место. Правда, заключительный соперник – нижегородская «Спарта» уже не имела никакой турнирной мотивации, подойдя к матчу с двумя поражениями и единственной победой.

Во встрече с «Липецком» нижегородские девушки не стали особо  упорствовать. Смирнов и Ко справились за три партии – 3:0 (25:22, 25:19, 25:22).

Со второго места липчанки вышли в следующий этап Кубка. Успешное выступление в кубковом турнире директор клуба Роман Пристовакин ещё весной называл одной из главных задач сезона. По его словам, команде по силам выйти даже в главный «Финал четырёх», в котором 19-20 декабря в столичном спорткомплексе «Динамо» определится обладатель трофея.

Обидно лишь, что матчи в «Атланте» из-за санитарных ограничений прошли без зрителей и липецкие болельщики оказались лишены возможности живьём лицезреть большой волейбол. Всё дело в том, что на спортивные соревнования в закрытых помещениях в Липецке по-прежнему болельщиков не допускают. Другое дело – футбол, где матчи проходят на свежем воздухе и некоторое число фанатов на них попасть все-таки может.