Общество
5722
08.09.2020 15:41
32

В квадрате улиц Юных Натуралистов, Папина, Союзная и проспекта Победы отменена многоэтажная застройка

Этот район переведен в зону «Ж-2», где возможно строительство зданий не выше четырех этажей.

Загрузка плеера
Сегодня протестовавшие весь прошлый год против появления в переулочке Яблочкина ЖК «Авангард» (двух 25-этажных жилых домов) общественники празднуют победу: на встрече в мэрии с руководством города им объявили, что на основании решения публичных слушаний в квадрате улиц Юных Натуралистов, Папина, Союзная и проспекта Победы отменена многоэтажная застройка. Район переведен в зону «Ж-2», где возможно строительство зданий не выше четырех этажей.

7a09cdbb-6ddf-43de-bda4-cf2cfdef0cb3.jpg

Хронология длительного конфликта, сопровождаемая мордобоем и судебными процессами, в который были вынуждены вмешаться прокуратура, полиция, депутаты горсовета, глава Липецка и даже губернатор, начала отчет с апреля прошлого года, когда протестовавшие против начала стройки жители этой части города столкнулись с представителями строительной компании, после чего двое липчан обратились к медикам за помощью и в полицию. Эксцесс произошел из-за того, что в марте на публичных слушаний против строительства высоток поступило 196 возражений местных жителей, но не были приняты во внимание. А возражения людей касались отсутствия в этой части города социальной инфраструктуры для будущих жильцов «Авангарда» (мест в поликлинике, школе, детских садах), узких внутриквартальных проездов, старых инженерных сетей и коммуникаций, которые могут не выдержать увеличившихся нагрузок…

В апреле 2019 года застройщик получил разрешение на строительство, но уже через два месяца общественное сопротивление побудило областную власть изъять у строительной организации право собственности на земельный участок, который, как выяснила прокуратура, был сформирован с нарушениями закона. В январе этого года был разработан новый проект - строительства на этом земельном участке филиала 72-й школы. Но позже, летом, на публичных слушаниях его участники выразили желание перевести данную территорию в зону малоэтажной застройки «Ж-2».

Сегодня на встрече с общественниками председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Виктория Катасонова под аплодисменты собравшихся сообщила, что к 1 октября областное управление строительства и архитектуры примет окончательное решение по этому вопросу с учетом мнения горожан.

1fb80c60-b312-4941-bf46-e26302b88abd.jpg

105dad83-a977-496b-81a5-7d0d9d81bf3e.jpg

так сейчас выглядит скандальная стройплощадка 

Общественники поинтересовались, как быть с муниципальной дорогой, которую незаконно, по мнению городской администрации, включил в свой сформированный под строительство «Авангарда» застройщик?

- Еще в марте этого года Управление главного смотрителя Липецка» обратилось в областной Арбитражный суд с иском к строительной организации с иском об обязании ответчика устранить препятствие в пользовании автомобильной дорогой общего пользования местного значения, проходящей по переулку Яблочкина. Процесс еще не закончен. Следующее судебное заседание назначено на 22 сентября, - ответила на вопрос и.о. начальника управления имущественных и земельных отношений мэрии Ольга Ковалева.

В администрации Липецка надеются, что судебное решение будет в их пользу. Как только это случится, чиновники обяжут застройщика привести территорию в надлежащее состояние.

Самые активные жители этой части города - Михаил Ларионов и Ирина Ганус (имя ее деда Феодосия Гануса, Героя Советского Союза, носит 72-я школа) - поблагодарили руководство города за это решение. Михаил Ларионов призвал чиновников вообще уходить от строительства высотного жилья в пользу малоэтажной застройки.

На этой встрече от первого вице-мэра Константина Вострикова липчане услышали заявление о том, что население Липецка не растет. А раз так, то в мэрии берут курс на грамотную планировку городских территорий и, по возможности, отказа от возведения высоток.

- Мы хотим видеть не только проекты новых домов, но и предъявляем застройщикам требования к фасадам строений, цветовой гамме, благоустройству территории. Также мы требуем от строителей инвестиций в инженерную и социальную инфраструктуры районов, в которых они желают строить жилье. Мы открыты для максимального обсуждения всех проблем. Архитектура должна быть разумной. Нужно давать новую жизнь старым промышленным базам и промплощадкам, гаражным кооперативам. Для этого нам нужно мнение общественности, бизнес-сообщества, профессиональных архитекторов, - заявил первый заместитель главы Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Засланец
09.09.2020 23:44
Где справедливость?, прям сам Строймастер пишет, бедняга, косточку забрали.
Ратникам строймастера
09.09.2020 23:38
Коль пошла такая песня, успокойтесь, довякались, на других не тявкайте. Глобус Строит давно и не вам его останавливать
Гость
09.09.2020 13:38
Существующую застройку частными домами должны были веделить в зону ж1. Кто это в своё время не сделал и столкнул собственников частных домов и застройщиков???
Гость
09.09.2020 13:34
Четырехэтажные дома также относятся к многоэтажным многоквартирным домам. Индивидуальный жилой дом может иметь три этажа
Гость
09.09.2020 11:54
А может в ж1
Гость
09.09.2020 11:52
Существующая застройка индивидуальными жилыми домами должна быть отнесена к зоне Ж1, а не Ж2
Владимир
09.09.2020 07:29
Перевод земли в категорию "ж-2" косается всего частного сектора ?
Новости из нижнего парка
09.09.2020 05:40
Оказывается половина парка вырублена под парковку на 5000 машиномест! Наверное туда ездить парковаться )))))
Коль пошла такая песня
08.09.2020 23:25
То и на диком тоже надо до 4 этажей. А то чей то Старых незя. А другим можно?)))
во имя корысти и наживы
08.09.2020 22:40
надо предъявлять требования не только к цветовой гамме а и к количеству паромест. барыгам нужно только вырыть котлован и воткнуть дом. куда поедут эти люди и где будут хранить свои машины их не интересует. обязать на 200 квартир построить 200 паркомест и их как ветром сдует. им это не выгодно. поскольку на периметре выкупленной земли им прибыльней нагородить квартир чем парковок.
Еще комментарии