Общество
37573
02.09.2020 16:25
216

«Я вчера с трудом положила маму в «инфекционку». Она лежит в коридоре из-за переполненности больницы»

Медики отрицают приход в регион второй волны коронавирусной инфекции.

«Сегодня (1 сентября) привезла маму с двусторонней пневмонией в инфекционную больницу в 15.00. По живой очереди стояли, чтобы нас принял врач в приемном покое. Мы попали к врачу только 21.30. Мы стояли шесть часов. У мамы - сахарный диабет, был инфаркт, она уже находилась в полуобморочном состоянии. Я говорю, помогите! Был полный хаос, человек 40 больных так же с результатами КТ на руках. Людей привозили по «скорой помощи». Врачи не успевают. Нам сказали, что нет мест, езжайте домой. «Вы еще ходите, а нам тяжелых больных негде класть», - такое сообщение появилось сегодня в социальных сетях.

Мы созвонились с автором сообщения Ольгой Беляевой, она рассказала, что ее 74-летнюю маму, возможно, протянуло сквозняком:

- Несколько дней она покашливала, потом затемпературила. Понимая, что такое поликлиника, я вчера, 1 сентября, отвезла маму на платную компьютерную томографию легких. За 2700 рублей узнала, что у нее - двусторонняя пневмония. Я вызвала «скорую» на дом. Диспетчер сообщила, что машина приедет, но не известно когда по причине множества вызовов. Чтобы ускорить госпитализацию, мне посоветовали отвезти маму в «инфекционку» самостоятельно.

По словам Ольги Беляевой, перед двумя работающими боксами больницы скопилась очередь из больных людей. Ее пополняли самостоятельно приехавшие заболевшие или пациенты, которых отставляли бригады «скорых». Чтобы немного разрядить обстановку, в бокс запускали сразу по несколько обратившихся за медпомощью людей. К 21 часу перед входом в приемное отделение выстроились 12 реанимобилей.

- Моя мама попала на прием еще с двумя больными пожилыми женщинами. Все они кашляли и были с температурой. И у всех были результаты КТ - пневмония. В конце концов, маму госпитализировали, но лежит она в коридоре из-за отсутствия мест в стационаре.

728b287b-6b91-442a-a.jpg

Медики сделали выводы из роста заболеваемости ОРВИ, пневмониями и коронавирусом. Как уже написал GOROD48, с понедельника, 7 сентября, возобновит работу инфекционный стационар больницы «Липецк-Мед», который весной и летом уже работал как стационар для больных пневмониями. Только что стало известно, что в нем будет 200 коек. Вот только как этот госпиталь будет называться, инфекционный или ковидный, в облздраве пока не решили.

Врачи связывают рост заболеваемости простудными и инфекционными заболеваниями с пренебрежением липчанами мерами профилактики, не соблюдением масочного режима и недостаточной ответственностью за последствия такой расхлябанности. Вторую волну COVID-19 в областном управлении Роспотребнадзора не признают. В свою очередь, в облздраве ориентируются на мнение государственных санитарных врачей.

4f363615-410f-44f3-9baf-ff237bad3038.jpg

В личных беседах фельдшеры и врачи «скорой помощи», с которыми мы сегодня поговорили у приемного покоя ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», в один голос говорят об увеличившейся нагрузке. Пациентов в «инфекционку» они привозят один за другим уже с подтвержденными диагнозами пневмонии или коронавирусной инфекции. Причем в районных больницах, где нет компьютерных томографов, пневмонию видят на обычных рентгеновских снимках. И это - нехорошо. Это знак запущенного заболевания, которое может закончится летальным исходом.


0
0
0
0
0

Комментарии (216)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
квад-ра-дра
02.09.2020 16:30
Пора уже самоизоляцию вводить,мы готовы подать тепло в квартиры прямо сейчас.
гостья
02.09.2020 16:31
что-то очень много в СМИ стало короны....к чему бы это....
Алкаш
02.09.2020 16:33
До выборов никакой второй волны не будет.
Wert
02.09.2020 16:36
Все норм. Пусть власти ещё пару марафонов проведут, выборы само собой, ну и осеннюю ярмарку ещё можно забабахать. А потом на самоизоляцию на всю зиму.
Лавочница
02.09.2020 16:36
Прячтесь кто где сможет. Дома, на работе, в погребах, заройтесь в сено или в осеннюю листву. Но масочно-перчаточной режим добровольно-пропускной пожизненной самоизоляции все равно неизбежен.
русс
02.09.2020 16:39
А по ТВ гутарят что мы белые, пушистые, радугой какаем и у нас лучшая медицина в мире ...
Артём
02.09.2020 16:42
На вирусе просто многие (большинство врачей) спекулируют и зарабатывают большие барыши.
Wert
02.09.2020 16:43
Ниже в новостях прочитал, что планируется фестиваль уличного кино. Так что власти знают как с короной бороться - это вам не ссыкливые китайцы.
Житель
02.09.2020 16:44
что-то фото разнятся со словами, где очередь, где нагрузка? или вчера было а сегодня уже нет? если рост идет, значит каждый день очереди должны быть. Опять нас пугают выдумками
Гость
02.09.2020 16:51
Вас, неверующих, просят соблюдать санитарные меры и оберегать себя не для того, чтоб вы возмущались и продолжали не верить (ваше дело) и вводить в заблуждение многих людей вокруг себя. Вы все сами знаете какое плачевное состояние у нас в медицине. Вас предупреждают для того, чтоб не было такой ситуации как в статье. Переболеет большинство, не ковидом так пневмонией, но не в массе, а маленькими партиями. Чтобы потом не орали "мне не хватило места, доктор ко мне не подходит, не хватает аппаратов и т.д." Для этого идет массовая пропоганда. Берегите себя и будьте здоровы.
Еще комментарии