В России
1053
18.08.2020 17:10

Сотовая связь может подорожать на фоне открытия границ

Сотовые операторы начнут стимулировать клиентов к переходу на более дорогие тарифы, предупредили опрошенные «Известиями» аналитики.

С открытием для россиян некоторых международных направлений доходы от международного роуминга начали увеличиваться, но к концу года они могут восстановиться лишь на 15-30% от уровня 2019-го. Эти потери необходимо компенсировать.

Как писали «Известия», в пиковый отпускной сезон операторы могут недополучить 10–16 млрд рублей в связи с закрытием границ. Выпадающие от возможного сокращения роуминга доходы частично компенсируются ростом потребления услуг связи внутри России, отметила представитель Danycom Елена Плеханова. По данным Федеральной антимонопольной службы, в среднем услуги связи с начала года подорожали на 3,5%.

Как указали в ФАС, в основном это коснулось абонентов, пользующихся архивными тарифами. Операторы пересматривают условия старых контрактов чаще всего в сторону увеличения. Новые предложения обходятся дороже, но, как правило, предоставляют абонентам больше гигабайт и минут. Таким образом компании скрыто стимулируют клиентов платить больше. При этом, как заявили «Известиям» операторы «большой четверки», тарифы на сам международный роуминг с момента его возобновления были снижены. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.