Общество
3740
03.07.2020 11:22

Липецкие вузы уже принимают документы от абитуриентов

Сегодня школьники начали сдавать ЕГЭ. Первыми испытаниями для тех, кто хочет поступить в этом году в институты и университеты, стали экзамены по географии, литературе, информатике и ИКТ. Тем временем липецкие вузы уже начали прием документов от абитуриентов. Документы можно подать без результатов ЕГЭ.

В ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и Липецком государственном техническом университете приемная кампания-2020 началась еще в середине июня. За первые десять дней работы приемной комиссии педагогический университет получил онлайн почти 700 заявлений от 270 абитуриентов. В политехнический университет за 10 дней подано более 900 заявлений.

Приемная кампания 2020 года значительно отличается от привычной. В этом году документы для зачисления подаются дистанционно через специальные сервисы онлайн-подачи документов на сайтах вузов. К заявлениям необходимо прикрепить образы документов (отсканированные или сфотографированные). Оригиналы документов можно принести в университеты в течение учебного года.

- Приемная комиссия внесла изменения в правила приема на 2020 год. Так, документы в университет можно подать до 18 августа (ранее конечным сроком было установлено 27 июля). Кроме того, перенесены сроки вступительных экзаменов, которые проводит университет. Их должны утвердить до 15 июля. Срок зачисления на бюджетные места установлен с 19 по 26 августа, - сообщил GOROD48 декан факультета довузовской подготовки ЛГТУ Павел Комаров. - Документы школьники в этом году могут подать, не дожидаясь результатов ЕГЭ.

Способ проведения внутренних экзаменов, они нужны если этого требует выбранная специальность, зависит от того, как  в регионе будет развиваться коронавирусная эпидемия.

- В ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского предусмотрены внутренние испытания для абитуриентов, поступающих на творческие, спортивные специальности, а также «дошкольное и начальное образование». Кроме того, выпускники училищ, техникумов и колледжей поступают в университет по результатам вступительных экзаменов, организованных университетом. Способ проведения внутренних вступительных испытаний будет зависеть от способа подачи документов и эпидемиологической обстановки в регионе, - рассказали в пресс-службе вуза.

Правительство России на фоне пандемии COVID-19 обещало, что в 2020 году будет увеличено количество бюджетных мест в вузах страны. Во второй половине июня премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжении о распределении дополнительных 11,4 тысячи бюджетных мест в вузах. При этом приоритет правительство обещало отдать учебным заведениям, находящимся за пределами Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Выделение дополнительных бюджетных мест липецкие вузы ждут к 1 августа. А пока справляются с задачей сохранения доступности бесплатного высшего образования своими силами.

– На 2020-2021 учебный год в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского выделено 746 бюджетных мест: 670 – на бакалавриат, 76 – на магистратуру. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 10% – почти на 70 мест. Увеличение произошло за счет открытия новых направлений подготовки и роста количества бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки, который происходит ежегодно, – отметили в педагогическом университете.

- В 2020 году бюджетных мест 1 190, в 2019 году было 1 224 места. В этом году появились бюджетные места по направлению «Дизайн» (14 мест очной формы обучения), «Технология художественной обработки материалов» (18 мест очной формы обучения и 13 по очно-заочной форме обучения). Также в этом году увеличилось количество мест по направлениям «Информатика и вычислительная техника» (28 мест очной формы обучения) и «Программная инженерия» (28 мест очной формы обучения), - уточнил декан факультета довузовской подготовки ЛГТУ Павел Комаров.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.