Общество
2826
06.04.2020 17:11
25

Мемориал на площади Героев обновят ко Дню Победы

До начала мая устранят сколы, отшлифуют и выровняют парадные ступени, ведущие к обелиску у Вечного огня. Приведут в порядок и парапеты, в том числе у расположенных здесь клумб. Также как и на окружающих стенах, поврежденную плитку на них заменят, а целую - отполируют и укрепят на специально сваренном каркасе креплениями под названием «кляймеры». Это придаст конструкции современный вид и позволит максимально исключить влияние на материал погодных условий.

Как сообщает администрация Липецка, преобразится и выгороженный отсек, где находятся 18 братских могил. Плиточное покрытие выровняют. Гранитный парапет отполируют. Памятники над могилами заменят на новые, с сохранением материала и цвета, чтобы не нарушать стилевого единства. Туи, корневая система которых сегодня  разрушает покрытие, заменят на можжевельник. Кроме того, здесь появится интерактивный экран. По сути это будет электронная книга, листая которую можно узнать много интересного о героях Великой Отечественной, их подвигах, а также об истории мемориального комплекса. Экран сделают антивандальным.

Усилиями липецких архивистов и поисковиков установлены еще более 200 фамилий воинов, в том числе, погибших от ран в госпиталях, размещавшихся во время войны на территории Липецка. Все они будут нанесены на постамент «Венка памяти», который установлен на Евдокиевском кладбище.

Впервые за несколько десятилетий отреставрируют и барельефы. Портреты Героев Советского Союза, «Звезда», «Орден Великой Отечественной войны», «Тыл фронту», памятник «Алеша» -  все их очистят, произведут химическую обработку, покроют грунтом и нанесут специальное декоративное покрытие методом патинирования. Все работы будут производиться при непосредственном участии членов Союза художников и липецкого скульптора Игоря Мазура, который является автором части объектов.                                                                                     

Обновленную площадь Героев жители и гости города в прямом смысле слова увидят в новом свете. К юбилею Победы здесь зажжется современная иллюминация.

Немного позже на фоне серой стены выделится дата «1941-1945». Годы начала и окончания Великой Отечественной получат новое интересное оформление.

- Необходимость реставрации назрела давно, - поясняет  председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин. – Во-первых, это одно из знаковых мест нашего города, символизирующее неоценимый вклад русского народа в победу над мировым злом фашизма. Во-вторых, ухаживать за объектом, когда она находится в таком состоянии, становится все сложнее. Поэтому по инициативе главы Липецка Евгении Уваркиной было принято решение о реконструкции комплекса в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

Обязательное условие проведения работ - соблюдение рабочими мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Необходимые консультации с сотрудниками подрядной организации уже проведены.

0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
07.04.2020 08:08
в миллиард уложились? или на следующий год перенесут?
Фауст
06.04.2020 22:58
Главное, сколько денег то!?
Тт
06.04.2020 21:46
Маскируются оборотни
Вася Рогов
06.04.2020 21:22
Я конечно все понимаю там все такое - коррупция , откаты , весеннее обострение , и в конце концов (уважительная причина ) - национальные проекты , которые останавливать нельзя . НО , в конце концов , вопрос - "какие такие самоизолированные граждане все это будут ломать , ремонтировать и СОЗИДАТЬ " ??? Особо приближенные тела к Администрации?? Роботы не склонные к болезням ? Или КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ? Избранным небожителям все можно в этом мире , остальному планктону негроидной расы - нельзя...
007
06.04.2020 21:15
Договор с подрядчиком еще не подписан, а работы судя по фото ведутся. Это как так??? Сговор?? На улице коронавирус, непонятно кто работает и что делает. Прокуратураааа...ау
Ну ладно отмывать бабки
06.04.2020 20:56
Нормально ж было, на перекладывании плитки в Нижнем парке. Но сжечь же- святое. Едерастовское мрази.
полицай не спи
06.04.2020 20:34
если нельзя но очень хочется то можно? как минимум мы теперь знаем из кого состоит банда нарушителей самоизоляции из " членов Союза * и липецкого скульптора Игоря Мазура". Скоро пик эпидемии (инкубационные периоды подходят), из последних сил по всей стране строятся госпитали и строгаются гробы, а эти наплевали на всех и все.
Нормально ж было
06.04.2020 20:15
А сделают как всегда, срок гарантии месяц и рассыпется (см. Комсомольский пруд)
Азанов
06.04.2020 20:14
Интересно а в этом году Бессмертный полк планируют провести?
Эта сука- самозванка даже
06.04.2020 19:59
святые места для нас опошлит.
Еще комментарии