Общество
7455
10.12.2019 10:14
27

У мэрии Липецка не нашлось миллиарда рублей на новую дорогу

Чиновники отреагировали на обращение Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Ираиды Тихоновой по поводу проблем жителей улицы Речной.

Сегодня на заседании депутатской комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета депутаты рассмотрели обращение Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Ираиды Тихоновой, попросившей сделать на улице Речной дорогу с твердым покрытием.

Загрузка плеера

- Заявитель Косолапова просила соединить улицу Речную с улицей 50 лет НЛМК. И еще одна ее жалоба касалась уборки той части улицы, куда не заходит коммунальная техника, - пояснил депутатам появление такого обращения председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка Николай Воронин.

- На то, чтобы соединить улицу Речную с улицей 50 лет НЛМК, нужен один миллиард рублей. Мы понимаем, что строителям пришлось бы пройти пойменное озеро за ИК-5, а потом еще и болото. То есть нужно строить два мостовых перехода. Это - нецелесообразно. Поэтому мы решили в следующем году провести ямочный ремонт дороги по улице Речной и отсыпать ту ее часть, которая в грунте, шлаком. По освещению улицы… «Горсвету» дано соответствующее поручение. При выделении на это финансовых средств мы готовы доосветить улицу. Кстати, в Коровино в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» мы отремонтировали три улицы. Так что эта часть города не забыта, - отметил председатель департамента.

Из пояснений чиновника следовало, что на Речной живут 147 человек. Длина дороги - 1475 метров, ее ширина - четыре метра. Из них 250 метров - в грунте. Коммунальная техника на такую условную дорогу не заходит, дабы не продавить колею в грунте, ведь иначе это вызвало бы жалобы самих жителей улицы.

- Что мне никогда не нравится в ваших отсветах, так это слово «нецелесообразно»! Это для вас нецелесообразно, а не для людей, которые там живут. Но 250 метров этой дороги надо же сделать! Обеспечьте минимум комфорта проживания людей на этой улице, - обратился к Николаю Воронину первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров.

- За мою депутатскую деятельность, за 15 лет, это первый раз, чтобы Уполномоченный по правам человека к нам обратился по такому поводу, - воскликнул председатель депутатской комиссии Борис Бондарев.

обращение1.jpg

В итоге депутаты рекомендовали администрации города найти средства в бюджете на ремонт улицы Речной.

Напомним, что региональный омбудсмен вступилась за права жителей улицы Речной в Липецке после жалобы на ее имя от инвалида II группы Веры Косолаповой. В своем обращении Ираида Тихонова пишет, что жители улицы Речной находятся в сложной ситуации. Они просят отсыпать им дорогу хоть асфальтобетонной крошкой, хоть щебнем. Омбудсмен обращает внимание на то, что Генпланом развития Липецка до 2035 года предусмотрено строительство дороги, которая бы соединила улицу Речную и улицу 50 лет НЛМК, но в два ближайших года мэрия не собирается реализовывать этот проект, ссылаясь на отсутствие финансирования.
0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ЕГОР
10.12.2019 22:38
А уполномоченная по правам не хочет по ходатайствовать,чтобы в поселке, где она проживает дороги сделали? К ее-то дому дорога есть,а остальные грязь месят.
Смешной
10.12.2019 21:00
Да здравствует "Единая Россия",любимая партия в области!Всех руководителей отделов городской и областной администрации переселить на ул.Речная и дорога будет через неделю.
Умное голосование!
10.12.2019 19:08
26 едроса горсовета,Артамонов,мэр Уваркина-это * !!!
Надать
10.12.2019 18:44
Медведеву в ноги падать. Без этого никак.
Fedoton
10.12.2019 18:23
Дмитрий Адоньев, А на платные церковные ритуалы и требы согласно закону о защите прав потребителей кассовый чек выдается и гарантия распространяется?)
Дмитрий Адоньев
10.12.2019 15:51
А почему не спросят с подрядчика почему он так плохо дорогу делал? Или у нас в стране не дается гарантия на дорожное покрытие после работы по укладке асфальта? Однодневные русские дороги жесть
товарищам
10.12.2019 15:43
со звучными погонялами и красно...епым прошлым-вы все с 1914 годом сравниваете?А чего не с мезозоем?Давно ли содержимое мэрии переназвалось в ЕР?Это все ваши красные труселя там просиживают,даже формально-ни 1 либераста из госдепа нет.Напрочь ни 1!Вы сами-то чего тут пипирки красные теребонькаете-шли бы на субботник за трудовой народ,спросили бы денего у Грудинина или он может так помог бы,по-ленински))))))) с дорогой
Алекс
10.12.2019 14:35
Вера, это точно
Бен
10.12.2019 14:31
Ну и срач на этой улице ! Пока жильцы не на ведут порядок хер им а не дорогу !
Фрэнк Гудвин
10.12.2019 14:12
Пэрри Мэйсон, дорогой друг. Я тут на несколько дней отлучусь (работа ), Вы уж здесь держите марку, коль скоро нас с Вами отождествлять некоторые начали. Кстати, забыл похвастаться: у меня, как и у Вас, появился некий клон, отличить которого, впрочем, не сложнее, чем Вашего от Вас - всё дело в орфографии и пунктуации.
Еще комментарии