Общество
1265
01.06.2009 09:53

Мошенник, лишивший своего отца квартиры, приговорен к лишению свободы

Приговором Елецкого районного суда двадцативосьмилетний житель села Долгоруково признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере

.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Как установлено материалами дела, в 2005 году он убедил своего отца заключить фиктивный договор купли-продажи его квартиры, под предлогом реализации своего права на приобретение жилья в рамках областной целевой программы "О государственной поддержке молодых семей в обеспечении жильем до 2010 г.", участником которой он являлся, пообещав впоследствии возвратить указанную квартиру либо оплатить ее стоимость, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Однако условия договора подсудимый не выполнил, жилым помещением распорядился по собственному усмотрению, продав его другому лицу.

В результате указанных действий потерпевшему, который лишился единственного имеющегося у него жилища, был причинен крупный материальный ущерб.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый признал.

При назначении наказания государственный обвинитель полагал возможным учесть раскаяние подсудимого, его активное сотрудничество с органами следствия.

Однако в связи с тем, что им не были приняты меры к возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему, прокурорнастаивал на назначении наказания, связанном исключительно с изоляцией виновного от общества. 

Позиция прокурора признана судом обоснованной и законной.
По результатам рассмотрения дела подсудимый был взят под стражу из зала суда и приговорен к 2,6 годам лишения свободы в колонии общего режима.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.