Общество
2625
23.05.2009 11:12

В Липецк приехал председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков

Сегодня в круглом зале администрации Липецкой области открылся круглый стол кинофорума «Золотой витязь»

Сегодня в круглом зале администрации Липецкой области открылся круглый стол кинофорума «Золотой витязь».

Заседание "круглого стола" началось с поздравлений. У нескольких участников кинофорума сегодня день рождения. Николай Бурляев поздравил режиссера Георгия Натансона с 88-летием и вручил ему подарок. Также участники "круглого стола" поздравили с днем рождения Валентину Буркалину.

Николай Бурляев назвал "круглый стол" на тему «Российский кинематограф сегодня и завтра» главным событием этого кинофорума: по сути, это выездное заседание Союза кинематографистов России.

Выступая, Никита Михалков сказал, что готов простить любого режиссера, который любит свою страну. 

- Ныняшняя задача российского кинематографа выступать против ценностей, навязываемых разными "Фабриками звезд", "Евровидением", - заявил Никита Михалков. - Но, наша задача не запрещать, но противопоставлять "глянцу" патриотическое кино.  

На "круглом столе" присутствуют актеры, режиссеры, представители власти: советник президента Дмитрия Медведева Юрий Лаптев, советник председателя Совета Федерации. Поэтому кинематографисты говорили о вещах, которые должны быть доведены до тех, кто принимает в государстве решения.  

– Все вместе мы должны задуматься о том, какой же кинематограф у нас был 23 перестроечных года, что он делает с подрастающим поколением, что ожидает Россию при таком кинематографе, и что сделать, чтобы завтра он стал если не лучше того, что у нас было когда-то в советские времена, когда весь мир глядел и удивлялся, как это можно и на 100% -м государственном финансировании творить и мгновенно показывать эти фильмы по всей великой стране, – то хотя бы не хуже, – ещё накануне отметил Николай Бурляев. – Мы поднимемся к новым высотам! Предпосылки для такого утверждения есть. Недавно члены правления Союза кинематографистов России увидели фрагменты фильма одного из режиссёров: такого на экране не было никогда, и в будущем году и Россию, и мир ждёт новое откровение российского кинематографа. Все мы понимаем, что не может продолжаться этот безудержный разгул демократии и вседозволенности на экране. Экран – духовно-стратегическое оружие государства, а государство забыло об этом оружии. 

Также Бурляев обратился к советнику Дмиртия Медведева Юрию Лаптеву, чтобы тот донес до президента идею объявить еще один национальный проект, под названием "Культура". 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.