В утечке газа, приведшей к человеческим жертвам, виноваты строители
Второй отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области возобновляет проверку по факту взрыва газа в поселке Сырский Рудник 15 марта этого года.
Ранее было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что не были готовы результаты экспертизы.
Напомним, что 15 марта около 07.00 на улице Прудной в Сырском Руднике в весовой ООО «Имидж-Центр» прогремел взрыв. Под завалами, разрушенной весовой, погибли охранники территории ООО «Имидж-Центр» - 36-летний Александр Лакизюк и 55-летний Валерий Харитонов. Причиной взрыва стала утечка из газопровода высокого давления.
Проведенная экспертиза обнаружила на трубе газопровода повреждения, нанесенные ковшом экскаватора. По предварительным данным, газовую трубу могли повредить во время проведения ремонтных работ. Следственный комитет возобновил проверку, однако говорить о возбуждении уголовного дела еще рано.





Комментарии