Происшествия
5471
23.04.2019 14:07
20

Заводскую площадь благоустроят по принципу «рубль на рубль»

Проект благоустройства площади Заводская обсудили в администрации города. 

Участниками встречи, которую провела исполняющая обязанности главы Липецка Евгения Уваркина, стали собственники торговых площадей расположенных на данном участке. Свои вопросы они могли задать заместителю главы Липецка Екатерине Белокопытовой, депутату муниципального парламента Анатолию Давыдову и автору дизайн-проекта обновленной площади Заводская – архитектору студии «А2» Дмитрию Велижанину.

3c81831aeae30cdf90438124b83b85ed.JPG

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, проект предусматривает разграничение зон движения пешеходов, транспортных средств и торговли. По словам специалиста, сегодня они накладываются друг на друга на целом ряде участков. Кроме того, в числе основных проблем территории нехватка парковочных мест возле крупных магазинов, при этом загруженная транспортом площадь практически лишена зеленых насаждений; отсутствуют необходимые условия для передвижения маломобильных групп населения; нет здесь и мест кратковременного отдыха. Сети проводов, тянущиеся между столбами, и обилие рекламных баннеров также не добавляют территории привлекательности.     

Разработчики дизайн-проекта предлагают всю центральную часть площади отдать пешеходам, ограничив движение личного транспорта граждан проездом по периметру. При этом уличные торговые палатки меняют свой внешний вид на более современный, и выстраиваются в четкие ряды, не мешающие транзиту людей и машин. Вдоль главной улицы между пешеходными переходами появятся простые по дизайну, но качественные по исполнению лавки и урны. Оживить территорию призваны  растения, высаженные в большие вазоны. Там, где позволит пространство и подземные инженерные коммуникации, появятся деревья. Всего на площади предполагается устройство 10 тыс. м2 плиточного и 3 тыс.м2 асфальтового покрытия.

zavod3.JPG

- Предлагая понимание идеального образа этой площади, от вас, старожилов территории, мы ждем конструктивных предложений и корректировки наших планов, - отметила Екатерина Белокопытова.

- Все эти преобразования не будут иметь смысла, если в первую очередь не озаботиться вопросом организации здесь системы водоотведения, - убежден Александр Чернышов, принимавший активное участие в застройке площади Заводская.

Также представители бизнес-сообщества предложили обратиться к владельцу организованного здесь рынка. Сегодня территория занята лишь на 20%, тогда как могла бы использоваться в качестве дополнительного парковочного пространства.  

Одним из центральных стал вопрос финансирования предстоящих работ.

- На мой взгляд, благоустройство территории не может и не должно проводиться без активного участия предпринимателей, которые на ней работают, - считает Евгения Уваркина. - Это позволяет не только снизить нагрузку на бюджет, но и добиться качественно иных результатов.

Присутствующие поддержали схему финансирования проекта по принципу «рубль на рубль», предложенную исполняющей обязанности главы Липецка, Евгенией Уваркиной. При этом объемы средств, вложенных предпринимателями в благоустройство, будут зависеть от занимаемой ими площади. 

Итогом совещания стали сразу несколько задач, поставленных Евгенией Уваркиной перед профильными структурными подразделениями администрации. Так специалистам предстоит детально отобразить структуру собственности и направление деятельности каждого из зданий, расположенных на площади Заводская, разработать типологию внешнего вида их фасадов, продумать возможные варианты организации систем водоотведения на данной территории, отметить места концентрации несанкционированной торговли, включить в дизайн-проект концепцию рекламного оформления. Предварительной датой следующего заседания назначено 15 мая.

0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Натали
25.04.2019 15:25
Гость, Бравооооооо, молодец гость, все в точку!!!
Умывальников начальник
24.04.2019 08:23
Торговые палатки, выстраиваясь в четкие ряды, строем шагают в светлое будущее. Ура, товарищи!
путлер капут
24.04.2019 00:03
Спасибо., вызывают газельку
Бальзаминов
23.04.2019 22:28
местный, - Ну ты ... энто, не шали! Что реально толчок в расход пустил? :) :) :) А крокодил вооще в курсе чего Чебурген чюдит
Спасибо.
23.04.2019 21:30
Топчемся на месте, а куда "колхозникам" за стройматериалами прикажете ездить ? Где "неколхозники" отовариваються ?
местный
23.04.2019 20:45
Толя давид сортир в Радуге на первом этаже разобрал,что бы денежку урвать
Юрок Алтушок.
23.04.2019 20:16
Мне вчера счета прислали- Получите, распишитесь. Я в ответ письмо отправил- Денег нет! Но Вы держитесь! А сегодня ипотека- 40 тысяч, расплатитесь. В банк пришел и прям с порога: Денег нет! Но Вы держитесь! ЖКХ, налоги, штрафы, Ерунда- не кипятитесь. Как сказал премьер-министр: Денег нет! Но Вы держитесь!
Ванька из Вращенец
23.04.2019 19:44
Жэнька хорошая, люблю Жэньку
Юрок Алтушок.
23.04.2019 19:01
,Серега тербунский бордюрами с плиткой все обложил а эта мадам все заставит урнами и скамейками. Ну кто на чем пилит.
Бальзаминов
23.04.2019 18:31
Давыдов - рубиться за площадь Заводскую! Ржем - вспоминая молодость ЧебурТоли ... когда его терзало к кому примкнуть, не то к оленям - не то к Сокольским. Так с того времени и остался - с оттопыренными ушами. Если б - не Курочкин, так бы остался ЧебурТолик!
Еще комментарии