Общество
1328
23.03.2009 18:30

В этом году будет отмечаться 100-летие метеонаблюдений в Липецке

Более 70 сотрудников Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 23 марта впервые отметили свой профессиональный праздник.

Как сообщил агентству «Липецк-Инфоцентр» руководитель Липецкого гидрометеоцентра Сергей Козловский, в мае прошлого года указом президента РФ Всемирный день метеорологии утвержден в качестве официального праздника работников гидрометеорологической службы России.

«В нашем регионе первые метеонаблюдения провели в Ельце в 1885 году, затем заработала метеостанция в Конь-Колодезе. А в областном центре первый прогноз погоды сделали в 1909 году на Липецком курорте», - рассказал собеседник агентства.

В связи со 100-летием метеонаблюдений в Липецке директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд вручит юбилярам почетное свидетельство. «Сегодня в регионе действуют четыре метеостанции, восемь гидрологических наблюдательных постов и семь постов слежения за качеством атмосферного воздуха. Прогнозы составляются на два-три дня, при этом они оправдываются на 95%», - подчеркнул собеседник агентства.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.