Общество
3123
22.01.2009 09:54

Липецкий авиацентр получит 12 МиГов от которых отказался Алжир

12 истребителей МиГ-29 СМТ, которые построили на авизаводе в подмосковных Луховицах, со дня на день перелетят в Центр боевого применения фронтовой авиации в Липецке.



О поставке в Липецкий авиацентр 12 самолетов МиГ-29 СМТ, аналогичных самолету F-16C/D, в конструкции которого использованы технологии «Стеллс», сообщила сегодня «Рссийская газета».
 
МиГ-29СМТ стал глубокой модернизацией обычного МиГ-29, проведенной в 2006 году совместными усилиями ВВС России и конструкторского коллектива РСК "МиГ". В ее основу лег опыт эксплуатации МиГ-29 в наших ВВС и воздушных силах Германии, где эти машины постоянно участвовали в учебных боях с истребителями НАТО, подвергаясь нагрузкам в 1,5-2 раза больше нормативных и чаще, чем среднестатистические "МиГи", летая на предельных режимах.

В итоге на МиГ-29СМТ был увеличен запас топлива, установлена система дозаправки в воздухе. Полностью заменили авионику, установили новый бортовой компьютер, а также современный многофункциональный радар "Жук-МЭ". Был создан новый облик кабины - на смену привычным стрелочным приборам пришли цветные многофункциональные индикаторы. На самолеты также была установлена полностью новая система управления вооружением: ее разработали и изготовили в середине 2000-х годов. В результате существенно изменился спектр вооружения истребителя.
   
Истребители МиГ-29СМТ в 2006 году планировалось передать Алжиру. Стоимость контракта - $1,3 млрд. МиГ честно передал заказчику первые 15 машин. Но в 2007 году Алжир вдруг отказался от дальнейшей приемки истребителей, а те, что уже получил, вернул в Россию. Причиной возврата, как пояснила алжирская сторона, стало "наличие в истребителях, бывших в употреблении или низкокачественных узлов и деталей".

Как сообщили GOROD48 в Липецком авиацентре, официальных документов о поставке этих самолетов пока нет, но новое вооружение ожидается.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.