Общество
3303
25.02.2019 11:09
24

Липчане теперь реже решаются на ипотеку

Регион оказался в седьмом десятке списка регионов по жилищному кредитованию населения.

Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Центробанка РФ провели исследование рынка ипотечного кредитования в регионах РФ за 2018 год. Численность населения, подпадающего под требования банков к заемщикам (возраст от 21 до 75 лет), в каждом регионе была сопоставлена с количеством выданных кредитов.

Липецкая область оказалась на 62 месте в списке регионов по жилищному кредитованию работающего населения. Ипотеку стали брать на 53% реже. Такой кредит оформляет только каждый 86 способный на заем липчанин. Жилья в 2018 году приобретено на 16,2 млрд рублей. Среди регионов Центрального Черноземья самыми кредитоспособными оказались жители Воронежской области. Этот же регион в целом оказался на самом высоком месте среди регионов-соседей по сумме трех показателей (фонд ветхого жилья, кредитоспособность населения и общее состояние жилищного рынка). Воронежская область попала на 10 место, Курская – на 16 место, Липецкая – на 24, а Белгородская – на 47 строчку.

Лидерами по количеству ипотечных кредитов в пересчете на численность жителей стали Ямало-Ненецкий автономный округ (кредит взял каждый 31-й гражданин), Ханты-Мансийский автономный округ (каждый 32-й житель) и Республика Саха (каждый 44-й). В 2018 году россияне взяли в банках 1 471 809 ипотечных кредитов. Количество выданных ипотечных займов в России по сравнению с 2017 годом увеличилось на 35% (с 1 086 940 до 1 471 809 единиц). Годом ранее эта цифра составляла 26,9%.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наверное,
25.02.2019 21:37
ни в одной стране мира, заботящейся о благополучии и процветании своего народа, нет такого якоря в виде ипотеки с такими бешеными процентами. У нас народу на еду более менее сносную уже денег едва хватает. О какой ипотеке речь ведете?
сева
25.02.2019 18:58
это не ипотека,это петля на шее на 30 лет,и вдруг не доживёшь год до конца выплат-и всё.на выход на улицу
анти-коллектор
25.02.2019 17:23
«Российская» ипотека всегда начинается как мошенничество, а заканчивается как грабеж!» (Герман Садулаев)
Мальчиш-Плохиш
25.02.2019 15:18
гость2, не гони фуфло! Возьми лучше ипотеку - через пару лет сразу поумнеешь!
.
25.02.2019 15:06
Толи ещё будет.
гость2
25.02.2019 14:25
Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью поясa миоcтимулятoрa, в нaчалe нe пoвeрили, но рeшили с жeной попробовать. Чeрeз недeлю были в шoке oт результaта: помaлeньку уходит пузo, выриcовывaются кубики, подкaчал спину, а жeна убрала в талии пару caнтиметров. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, дa и пo времeни вcегo 20 минут в дeнь. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки, вoт тот блoг там все подpобнo описано---- http://gg.gg/presblog
гость
25.02.2019 14:03
если есть хотя бы 50 % от стоимости квартиры, и человек в состоянии отдать оставшиеся лет через 5 то ипотеку еще можно брать. А вот если нет на первоночальный взнос, то лучше тогда снимать.
анти-коллектор
25.02.2019 13:40
Лохи, верно! Попав в капкан ипотеки, через два-три года ада, Вы решите узнать у банка, а сколько же заплатили ему и сколько еще осталось? ...Вам м-е-е-е-неджеры прямо так сразу не ответят и будут "компостировать мозги" (такова стратегия), но потом, если Вы будете настойчивы, до Вас доведут "страшную банковскую тайну" и Вы узнаете, что из, например, 1,5 миллионов выплаченных Вами ...Вы оплатили только ...тысяч 90..! Это для Вас будет полный конечно Achtung и с этого момента Вы поймете, что Вы вовсе не "лягушка в сметане", а обычная "белка в колесе"! Отныне Вы "забьете" на все "платежи", но ...и это банку известно и он не расстроится ибо договор и кредитный и ипотечный (обычно их два в комплекте) составлен был не для "лоха-заемщика", а для суда и для исполнительного производства..!
анти-коллектор
25.02.2019 13:36
Составлять с ипотечным банком кредитный договор, это - то же самое, что играть в карты с шулером его кроплеными картами. Выиграть невозможно – у него «в одной колоде шесть тузов»! Наивно думая, что вы подписываете кредитный договор, на самом деле Вы подписываете себе «кредитный приговор».
анти-коллектор
25.02.2019 13:34
Договор по юридическому (справедливому) смыслу должен закреплять Баланс интересов сторон! А баланс интересов сторон при Ипотеке (Залоге недвижимости) в россиянских банках - это «баланс интересов» между Волком и Овцой, где «интерес» Волка – «съесть Овцу», а «интерес» Овцы – «…быть съеденной Волком». Не случайно, кабальный договор всегда составляют исключительно Кредиторы т. е. сторона, желающая, ничем не рискуя, нажиться за счет другой стороны и мы знаем, что Договор Ипотеки и Кредитный Договор составляются этими Кредиторами по отношению к Заемщику, всегда (!!!) как Кабальная сделка и с признаками обмана и фальсификации!