Общество
1621
09.12.2008 17:00

МУ «Зеленхоз» станет акционерным обществом

Сегодня администрация Липецка представила депутатам Липецкого городского Совета свои планы на будущий год в отношении муниципального имущества.

В частности, Программа приватизации на 2009 год предусматривает преобразование трех унитарных предприятий: МУ «Зеленхоз», предприятия по содержанию коллективных телевизионных антенн, МУ «Рембыттехника» в открытые акционерные общества, а также продажу 75 объектов муниципальной собственности и пакетов акций семи акционерных обществ, принадлежащих городу. 

Свои сомнения в отношении приватизации муниципального предприятия «Зеленхоз», высказала счетная комиссия города, отметив, что данное предприятие, занимается благоустройством и озеленением территории Липецка и поэтому в силу 131-го Закона может оставаться муниципальным.

Но, по мнению председателя департамента экономики администрации Липецка Владимира Мигиты, «Зеленхоз» из-за того, что является муниципальным предприятием, не может снизить расценки на отдельные виды работ.

- Акционирование позволит предприятиям следовать более гибкой ценовой политике, привлечь инвестиции со стороны, а не ограничиваться только бюджетными средствами, - прокомментировал GOROD48 свою позицию Владимир Мигита.

Депутаты согласились с мнением Владимира Мигиты.

Кроме того, депутатская комиссия рассмотрела возможность передачи в залог муниципального имущества, находящегося у муниципального предприятия СПАТ по уборке города для открытия кредитной линии в 10 млн руб. 

Как доложил комиссии заместитель председателя городского департамента ЖКХ Сергей Давыдов, деньги необходимы предприятию для выполнения всех обязательств по уборке города. В частности Серегй Давыдов отметил, что СПАТ затратил 7 млн руб. собственных средств на закупку песко-соляной смеси. Непонятно, правда, зачем так много. Ведь снега в городе еще нет. Тем не менее, депутаты дали добро на получение кредита.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.