Культура
4271
06.12.2018 23:10
3

Фоторепортаж с открытия кинофестиваля «Липецкий выбор»

Показывать фильмы в нашем городе начали с понедельника, но торжественное открытие провели сегодня.

Загрузка плеера

В областной Центре культуры, народного творчества и кино сегодня прошло торжественное открытие XI кинофестиваля «Липецкий выбор».

й1.jpg

Открывал конкурс вице-губернатор Липецкой области Юрий Таран, а от имени представителей киноиндустрии слово на сцене держала Народная артистка России Елена Цыплакова. «Звездная» гостья («Святая Катерина, пошли мне дворянина») в Липецке - официальное лицо, ведь она возглавляет жюри конкурса игровых фильмов.

й2.jpg

- Очень приятно видеть, что ваш кинофестиваль продолжает жить и развивается, - сказала Цыплакова, - Поверьте, и за липецким кинофестивалем следят представители киноиндустрии и радуются, если отмечают их работы. Кинофестивалей в нашей стране осталось не так много, и «Липецкий выбор» - один из них. Конкурсов документального кино сейчас вообще днем с огнем не сыщешь, а у вас уделено должное внимание этому жанру.

й5.jpg

На открытии кинофестиваля прошел и творческий вечер заслуженного артиста республики Беларусь Анатолия Котенёва.

й6.jpg

Артист сыграл более сотни ролей, а самый известные его персонаж - капитан Шубин, главный герой фильма «Секретный фарватер», который воюет с фашистами в годы Великой Отечественной на Балтийском флоте. В Шубина влюблена девушка, которую сыграла Лариса Гузеева, ныне главный специалист в стране по свадьбам и любовным отношениям.

Котенев в течение полутора часов пел, читал стихи и рассказывал со сцены истории из своей биографии. Например, как они в студенческие годы вместе с Сергеем Гармашом чуть не были отчислены из школы-студии МХАТ за то, что посреди учебного года решили рвануть в Невинномысск проведать родителей Котенёва.

й3.jpg

Формально «Липецкий выбор» открыли сегодня, но конкурсные показы документальных фильмов начались еще с понедельника. А сегодня перед открытием кинофестиваля зрители увидели и первые художественные: «Прощаться не будем» (режиссер Павел Дроздов) и «Временные трудности» (Михаил Расходников).

За победу в номинации «За лучшее игровое полнометражное кино» будут бороться 8 картин. Помимо названных это «Ваш репетитор» (Антон Коломеец), «История одного назначения» (Авдотья Смирнова), «Карп отмороженный» (Владимир Котт), «Ван Гоги» (Сергей Ливнев), «Облепиховое лето» (Виктор Астафьев), «В кейптаунском порту» (Александр Велединский).

На фестивале определят победителей в восьми номинациях, в том числе за лучшие мужскую и женскую роли, лучшую режиссерскую работу. Предусмотрен и «Приз зрительских симпатий», а также награда «За высокую духовность».

Завершится кинофестиваль 9 декабря. В этот день в 18.00 на сцене ОЦКНТ назовут победителей.

й4.jpg

q12.jpg

q9.jpg

й7.jpg

q13.jpg

q10.jpg

q11.jpg

Интервью с Анатолием Котенёвым и Еленой Цыплаковой появятся на нашем сайте в ближайшее время.

Оператор Аркадий Свиридов. Выражаем благодарность руководству и сотрудникам ОЦКНТ за помощь в подготовке материала.

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вопрос
07.12.2018 10:28
В зале 99% женщин. Где мужики? Бухают или в танчиках?
Зритель
07.12.2018 02:56
Господа ,невероятное удовольствие от творческого вечера Анатолия Котенева -такой разноплановый артист !!!!А как поет !!!!БРАВО !!!!!
Кино
06.12.2018 23:38
Интересно,куда Волкова отправят?Может в избу читальню,он их много поностроил.Или поваром в грязинское кафе.Там ему самое место.