Общество
4763
22.11.2018 17:32
27

В сквере на улице Ворошилова появятся «Арки-часы»

В Липецке уже начали готовиться к Новому году. На улице Советской наряжают липы – живые деревья украсят около двух тысяч ёлочных игрушек. На Петровском спуске монтируют световой каскадный фонтан.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, предполагается, что к праздникам предприятиями и организациями различной формы собственности в областном центре будет установлено и наряжено около пятидесяти елей. Из них 14 традиционно смонтируют по заказу муниципального управления главного смотрителя. На площадях Константиновой, Петра Великого, Соборной, перед СК «Звёздный», а также в жилых районах Университетский, Матырский, Дачный, ЛТЗ, Сырский Рудник, Свободный Сокол, Силикатный, 15-й микрорайон и на улице Космонавтов перед Областным центром культуры установят 13 новогодних красавиц. Световая ель украсит площадь Мира. Живые деревья по традиции преобразятся у здания муниципального парламента, театра драмы им. Л.Н. Толстого и на площади Революции. В канун самого волшебного праздника сказочными огнями должны засиять и туи вдоль ограждения Быханова сада. 

Праздничной иллюминацией будет особо выделена юбилейная для региона дата, которую отметят в январе 2019-го. В центре города разместят четыре световых перетяжки «65 лет Липецкой области». Три из них длиной 16 метров планируют смонтировать на улице Плеханова, еще одну – четырнадцатиметровую – на Терешковой. Предполагается, что напольные светодиодные конструкции, информирующие жителей и гостей Липецка о юбилее, зажгутся на площадях Театральная, Соборная и улице Космонавтов.

В городе собираются обновить десятки световых композиций и конструкций. Одна из них – «Ель» –у реконструированного стадиона «Металлург». Попасть в сквер на улице Ворошилова можно будет через «Арку-часы» - арт-объекты смонтируют с обеих сторон и соединят светящимся тоннелем. Быханов сад откроет для всех желающих двери в Новый год – на входе в парк установят цифры-символы «2019». У Комсомольского пруда будут стоять уже знакомые «Снеговики-музыканты». У драмтеатра – «Шар исполнения желаний». Площадь Петра Великого сделает уютнее светодиодный «Камин», а на площади Соборная станет ярче от «Уличного фонаря». Юных липчан и тех, кому, несмотря на возраст, хочется, чтобы волшебство случалось, у Областного центра культуры, народного творчества и кино будут ждать сказочные герои «Заяц» и «Медведь», выполненные из светодиодов. Струями ярких огней засияет не только каскад Петровского спуска, но и фонтаны вдоль улицы Ленина.

«Зимние узоры», «Спирали» и «Циферблат» - более 130 консолей с такими названиями появятся на центральных улицах Липецка, Советской, Зегеля и Первомайской, а также в районе площади Петра Великого.

Концепцией праздничного оформления города, разработанной по поручению главы Липецка Сергея Иванова департаментами градостроительства и архитектуры, а также дорожного хозяйства и благоустройства, предлагается праздничное световое оформление фасадов жилых, общественных зданий, витрин объектов торговли и прилегающих к ним территорий. 



0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Горожанка
25.11.2018 10:29
На МЖК существует улица Смургиса. На ней расположен детский сад и ряд домов. Освещена эта улица жалкими осветительными опорами и жутковато вечером по ней ходить. Обрамляет эту пешеходную зону самодельные заборы жителей домов 8 и 12, а заборы эти по два метра высотой и с зеленой маскировочной сеткой. И эти ушломудрые жители за этим забором организовали стоянку для своих автомобилей. Их даже не смущает соседство с детским садом. Вот где пора навести порядок и хорошо осветить эту улицу , а также и облагородить красивым забором в одном стиле . Снести самодельные деревянные лавочки , а поставить современные. А если добавить новогоднего убранства, я думаю все жители МЖК сказали спасибо руководителям нашего города.
Женя
23.11.2018 12:36
12г13, там начальство не живет, а значит и хвалится не перед кем.
Коля
23.11.2018 11:11
И снега там выпишите пожалуйста к Новому году. А то все эти украшения без снега - как золото на цыгане - смотрятся нелепо.
1
23.11.2018 09:32
Осветите и украсьте Катукова, Стаханова, 60 лет СССР! Улицы с оживленным транспортным движением, но никак не украшаются! МАло того, там и фонари-то еле-еле светят! Мрак сплошной!
12г13
23.11.2018 09:29
Основная масса населения живет в новых районах, но там ничего не делается! Раньше ставили елку на Стаханова-Катукова, теперь и этой радости лишили. Включают только шары, кторые в километре друг от друга и совершенно не создают праздничного настроения. Только центр, центр, центр. В других районах тоже люди живут! Сколько раз с детьми выедешь в центр? А в своих районах находимся постоянно. Значит работают на благосостояние города все, а праздник получают единицы?!
Горожанин
23.11.2018 07:32
А что проспект Победы, так и будет во мраке? Или там люди не живут?
Гнус
23.11.2018 06:59
Хоть от ледяных фигур отказались,деньги на ветер,не Сибирь же
Роману Сергеевичу
23.11.2018 03:18
Хорошо если она бабка то это еще может подметать,а сколько по помойкам лазят об'едки собирают и сидят ждут на помойках когда тухляк с кафе и магазинов привезут или принесут выкидывать.Страна бомжей и английская колония.
Карнавальная ночь
23.11.2018 00:17
Пять минут, пять минут
!
22.11.2018 22:09
Идея хорошая, красивая.
Еще комментарии