Общество
3266
01.10.2008 12:26

Сегодня Международный День пожилых людей

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе областного управления социальной защиты населения, специальные программы в День пожилых людей пройдут во всех десяти областных стационарных учреждений для пожилых и инвалидов.

 

В интернатах и реабилитационных центрах состоятся праздничные вечера, музыкальные и развлекательные программы, литературные чтения. Специально к праздничной дате в учреждениях подготовят тематические стенгазеты, выставки творческих работ живущих здесь пенсионеров. 

Свои программы готовят соцработники и для одиноких пожилых людей, находящихся на надомном обслуживании. Во всех районах области пройдут торжественные собрания совместно с представителями местных администраций, праздничные заседания клубов пожилых людей, чаепития. В ряде районов будут организованы социальные ярмарки на колесах, «почта доброты», благотворительные киносеансы. 

В Липецке в рамках Международного дня пожилых людей пройдут бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования. 

- Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей зрелого возраста, - сообщил GOROD48 заместитель председателя липецкого городского департамента социальной защиты Сергей Зачиняев.- Наша задача обеспечить пожилым участие в жизни общества, необходимый уход, условия для реализации внутреннего потенциала. 

В Липецке каждый пятый житель является пенсионером по старости, а всего в областном центре зарегистрировано почти 146 тысяч граждан (треть населения), получающих различные виды пенсий. В нашем городе проживает 8470 человек старше 80 лет, в том числе 922 липчанина – старше 90 лет и 5 горожан – старше 100 лет.

На учёте в департаменте социальной защиты населения состоят более 4 тысяч инвалидов и участников ВОВ, почти 17 тысяч тружеников тыла и 77,5 тысяч ветеранов труда. 

Центры социального обслуживания оказывают помощь 3400 пожилым людям и инвалидам, потерявшим способность самостоятельно ухаживать за собой. Одной из форм помощи пожилым липчанам является санаторно-оздоровительное лечение в домашних условиях. Только в текущем году свыше 160 пенсионеров поправили своё здоровье в ходе акции «Санаторий на дому». 

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года в соответствие с решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.