Спорт
6467
29.09.2018 12:10
51

Футбольные войны: новый директор ДЮСШ №12 уволил бывшего

Как выяснилось, это не просто конфликт двух людей, а возможно, начало попытки большого передала в липецком футболе.

Загрузка плеера

Ситуация в детско-юношеском футболе Липецкой области в ближайшее время, видимо, не даст нам соскучится.

Первый скандал уже грянул. Один из самых уважаемых липецких тренеров Виктор Шамаев, долгие годы занимавший пост директора в ДЮСШ №12, отправлен в отставку. Уволил его преемник в директорском кресле Александр Степанов.

Гуру тренерского цеха заменили на баскетболистку

В последний год обязанности в руководстве ДЮСШ №12 делились так: Степанов был директором, а смещенный с должности Шамаев занимал должность инструктора-методиста. Но и в этом качестве перестал устраивать своего преемника. В итоге - приказ, и вот уже Шамаев, совсем еще не старый по нынешним временам человек (65 лет - скоро в этом возрасте только будут выходить на пенсию) на заслуженном отдыхе.

Свое жесткое кадровое решение Александр Степанов объяснил тем, что «школу нужно перестраивать. Мне нужны свежие кадры».

Свежим кадром на должности Шамаева оказалась представительница прекраснейшей половины - Анна Пронина, пришедшая в футбол из... баскетбола (ранее работала в ДЮСШ №2 и совсем недавно выходила на площадку в качестве игрока баскетбольной «Липчанки», прим.).

- Это мое решение, - заявил Александр Степанов, - В Липецке футбольных методистов почти нет. Вернее есть только один - Вячеслав Плетухин (в свое время входит в тренерский штаб юношеской сборной России, работал в знаменитой «Академии футбола» в Тольятти, прим.), но он занят работой в ДЮСШ «Металлурга». Другие просто не существует в природе. А Анна Михайловна - человек спортивный. Это сплошь и рядом, когда люди из одного вида спорта переходят в другой.

Виктор Шамаев: «Сил работать - вагон. Готов был идти хоть ремонтировщиком»

Виктор Шамаев, к которому мы обратились за комментарием, сказал, что опечален решением нового директора.

- Пришли новые люди, хотят реформ, но в первую очередь, они сами себе должны честно ответить на вопрос - готовы ли они к реформам, не навредят ли общему делу? - заметил седовласый наставник, - Работа директора футбольной школы - это вовсе не мед, как может показаться со стороны. Думаю, Александр Степанов уже ощутил это на себе. Требуется не только тренеров «строить», но и решать кучу бытовых и хозяйственных вопросов, причем в условиях хронического безденежья. Нам в свое время удавалось поддерживать футбольное поле на стадионе «Янтарь» - за счет личных связей. Договаривались с людьми, чтобы они оказывали безвозмездную помощь по уходу за полем. Готово ли к этому новое руководство?

a20e51ad7f6bb704b43c9a7d8c160da1.jpg

Виктор Шамаев всю жизнь посвятил липецкому футболу.

Стоит заметить, что Виктор Шамаев свою тренерскую деятельность начал еще в 70-е годы прошлого века. Его первой группой еще в спортивной школе «Металлурга» были мальчишки 1965 года рождения - всего на год младше нынешнего директора (Александр Степанов 1964 г.р.).

Он принимал участие в подготовке не малого количества футболистов, которые перешли затем в команды мастеров - Сергея Хаджи, Андрея Котлярова и других, поигравших позже в «Металлурге». Несколько его воспитанников в разные годы входили в юношеские сборные СССР.

- Сил работать - вагон, - говорит Шамаев, - Можете написать, что я открыт для предложений (смеется). Директором, конечно, не пойду, но с удовольствием помогал бы кому-нибудь. Я и Степанова просил меня оставить - в любом качестве. Был готов идти хоть ремонтировщиком на стадион, за полем ухаживать, лишь бы быть при деле. Сейчас есть проект бесплатных секций по игровым видам спорта при парке Победы для всех желающих. Может, что-нибудь и «выгорит».

Степанов же заметил нам, что в должности методиста Шамаева не видит, должности заместителей директора уже заняты, (далее цитата), «а другой работы в ДЮСШ №12» сейчас нет.

Начало большой футбольной войны?

Мы бы не стали писать обо всей этой истории, если бы имел место просто личный конфликт нынешнего директора и бывшего.

DSC_0422.JPG

Степанов (слева) и Шамаев когда-то работали в одной упряжке.

Но ситуация гораздо глубже. По информации GOROD48, истинная причина увольнения Шамаева в том, что он не поддержал стремление нового руководства разрушить привычную расстановку сил в детско-юношеском футболе Липецка, в которой ДЮСШ №12 работала, прежде всего, на массовость, а лучших воспитанников передавала в ДЮСШ «Металлурга», откуда они затем могли попасть в профессиональный футбол. В городе действовала цепочка: ДЮСШ №12-школа «Металлурга» - профессиональная команда мастеров. Сложилась она еще в советскую эпоху, когда социальные лифты были не чета нынешним.

Но в последнее время в Липецке начали пытаться эту цепочку сломать, и сделать ДЮСШ №12 чуть ли не конкурентом «Металлурга».

Так, ведущую футбольную школу региона ДЮСШ «Металлург» сейчас активно пытаются выгнать с ... Центрального стадиона «Металлург». По нашей информации председатель городского департамента по физкультуре и спорту Олег Токарев потребовал от руководства школы и футбольного клуба отказаться от трех тренировочных дней в неделю - понедельника, среди и пятницы в пользу ДЮСШ №12.

Аргументация чиновников такова - мол, стадион является муниципальным, следовательно, и заниматься на нем должна городская ДЮСШ №12.

Сотни самых одаренных ребятишек, которым в будущем продолжать традиции липецкого футбола, послали на... стадион «Сокол», который, к слову, тоже является муниципальным. По информации одного из очевидцев Александр Степанов это очевидное удушение ведущей футбольной школы в пользу другого учебного заведения прокомментировал словами: «И это только начало!».

Шамаев же эти идеи не поддерживал. За что и угодил в разряд тех, кто (цитирую Степанова) «устал работать и больше не может работать», и был уволен. Позицию Виктора Шамаева по означенным вопросам вы можете услышать в медиа-файле к этой новости - повторять не будем, все сказано достаточно красноречиво.

А как же закон?

Любопытно, что от руководства школы «Металлурга» представители департамента по физической культуре и спорту требуют нового расписания, в котором они откажутся от трех тренировочных дней в неделю, уже начиная с октября.

Но позвольте, ведь администрация Липецка является полноправным учредителем ФК «Металлург». И участие города (не выделяющего на футбол денег) в жизни клуба выражается в том, что муниципальные объекты передаются в пользование «Металлурга» и его школы. Ежегодно депутаты городского Совета голосуют за эти преференции. И преференции на 2018 год УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ И ДЕЙСТВУЮТ ДО 31 ДЕКАБРЯ 2018 года. Ни царь, ни бог, и не герой не имеют юридического (не говоря уже о моральном) права говорить «Металлургу»: «Извини, подвинься». Кто из чиновников возомнил себя выше закона и выше решения депутатского корпуса?

Насколько нам известно, после того как мэр Липецка Сергей Иванов призвал подчиненных улучшить работу ДЮСШ №12 (и за это призыв честь ему и хвала), те взялись за дело рьяно, но вовсе не стой стороны. Почему-то решили, что совершенствовать работу одной школы можно только, развалив другую? Надеемся, что эту воинственную самодеятельность руководители города все же осадят - потому и выносим тему на всеобщий обзор.

ВЗГЛЯД С 5-ГО ЭТАЖА* (*На пятом этаже находится редакция GOROD48)

Зачем нам превращаться в лебедя, рака и щуку?

Не откроем Америки, если заметим, что Липецк - вовсе не Москва. Это в многомиллионной столице есть масса футбольных клубов - от «Спартака» до «Чертаново» и от ЦСКА до «Строгино». В нашем же городе плодить количество футбольных школ, как и клубов, можно только в ущерб качеству. Дорога в большой спорт для воспитанников ДЮСШ №12 никогда не была закрыта. Последним пример - Евгений Барбашин несколько лет отыграл в главной команде области. Так зачем лечить одно, калеча другое?

Неужели две - всего то две! - футбольные школы Липецка не могут ужиться вместе? Еще как могут! Мы поговорили чуть ли не со всеми тренерами и ДЮСШ «Металлург», и ДЮСШ №12: все они считают столкновение искусственным, указывают на инициаторов, как на немногочисленную группу людей, дорвавшихся до власти. И никто не хочет воевать с коллегами.

Долгие годы обе липецкие футбольные школы, делали общее дело. Получалось в разные времена лучше или хуже, но цель бала одна, главная команда - одна и футбольная цепочка была единой. Сейчас же липецкий футбол толкают к разъединению, где у каждого будет своя делянка, а на делянке - по властелину-начальнику. Но общее дело от этого точно не выиграет. Удары растопыренными пальцами еще никого не привели к победе. Лебедь, рак и щука не могут добиться успеха по определению. Почему кто-то упорно не хочет принимать эти прописные истины?

И почему-то все это происходит именно сейчас - когда футбольный «Металлург» проводит свой лучший сезон за десятилетие. В липецком футболе давно провозглашена ставка на местных воспитанников. И от того, как повернется ситуация сейчас, зависит ближайшее будущее «спорта номер один» в регионе. Без преувеличения.


0
0
0
0
0

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юрик
18.02.2019 20:18
Знаю Виктора лично, честнейший и добрейший из людей, печально, что новая метла метет самых лучших для детского спорта для эффективности своих kpi. Впрочем, понятия "показуха" и "волюнтаризм" в википедии и советских фильмах пока не отменили.Ждем.
Иногородний
11.10.2018 15:44
Наталья, вас бы по 128.1статье протащить, может мозг просветлеет и язык отмоется. Хоспади, устроили трёп, что одна школа, что две... да хоть 23 , толку с Липецких футболистов нет, а это следствие "хороших тренеров". Слабоваты учителя и это факт. И, кстати, батя ушел с поста, а сын остался, все правильно, так и должно быть.
Красавчик
03.10.2018 13:47
Ох...я б их двоих...айяйяй! и атата!!
Да-Да-Да!!!
03.10.2018 13:44
Даешь рокировку!!!! Давай менять девчонок местами!!!
Здравомыслящим людям
03.10.2018 13:41
Ага, обратно на пронину!!! А ту, которая молодец - к футболистам, пусть их строит!!!!
Здравомыслящие люди
03.10.2018 11:57
Этим всё и сказано))) Зачем нужен баскетбол, если директор и завуч-волейболисточки!!!! Должно быть равенство в школе по видам спорта,срочно поменять завуча "молодец девку" на баскетболистку!!!)))
Николаша
03.10.2018 09:24
А за что их жаловать та? Как БК развалили, так все и затухло. Так что завучиха права, молодец девка.
Крошка-картошка
03.10.2018 09:05
А че ж Пронину-то из ДЮСШ-2 выперли?))) Вроде баскетбольная школа!!! Или конкуренты-тренеры сожрали?))) Аж в методисты подалась, бумажки перекладывать)) Слушок ходит, что в Д-2 завуч-волейболисточка не сильно жалует баскетов)))
Родитель
01.10.2018 21:06
Из этой статьи можно как раз сделать вывод, что задело личные интересы, а не футбол в целом. Кто решил, что Металлург лучше ДЮСШ. Так легко работать, прикрывать массовостью, а почему и в правду не создать здоровую конкуренцию, как это есть почти во всех видах спорта в Липецке. Это не значит сталкивать лбами, а как раз и значит-развивать футбол!!! Почему правильно не организовать тренировочный процесс, который будет направлен на достижение результатов, а не просто делать вид, что тренируешь(потому что типа мы работаем на массовость). Всегда найдутся недовольные люди!!!
Вот так
01.10.2018 15:42
Шамаев - человек с огромным опытом работы в спортивной школе,и оказался не нужен, а Степанова назначили не просто так, что же ему не сиделось в шахматной школе!!!
Еще комментарии
Рекомендуем