Общество
2067
18.04.2008 15:45

В выходные – Лазарева суббота и Вербное воскресенье

В предстоящие выходные дни православные христиане отметят два больших праздника.



Завтра – Лазарева суббота. Этот день приходится на шестую неделю Великого Поста. Традиция отмечать Лазареву субботу и само название праздника связаны с библейским преданием.

Накануне входа в Иерусалим Иисус Христос совершил чудо воскрешения Лазаря. Этот праведник жил вместе с сестрами Марфой и Марией в селении Вифания близ Иерусалима и скончался за четыре дня до прихода Господа в Вифанию.

Весть о чуде воскрешения Лазаря быстро разнеслась по окрестностям. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим, люди приветствовали его как царя. Они выстилали его путь одеждами и пальмовыми ветвями.

В церковном календаре Вход Господень в Иерусалим, отмечаемый за неделю до Пасхи, является одним из 12 основных праздников. В этот день верующие в храмах во время богослужения держат в руках веточки верб, как бы встречая невидимо грядущего Христа.

Вербы заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Христа жители Иерусалима. Поэтому наиболее распространенное в России название этого праздника – Вербное воскресенье.

Веточки верб принято освящать в храмах святой водой накануне – в Лазареву субботу во время всенощного богослужения.

Впереди – Страстная неделя, самые строгие дни Великого поста и время приготовлений к Пасхе.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.