Общество
1705
15.04.2008 13:09

В Липецкой области проверят автобусы

С 16 по 30 апреля 2008 года на территории России проводится оперативно-профилактическая операция «Автобус». Целью операции является повышение безопасности и профилактика аварийности в сфере пассажирских перевозок автобусами.

С 16 по 30 апреля 2008 года на территории России проводится оперативно-профилактическая операция «Автобус». Целью операции является повышение безопасности и профилактика аварийности в сфере пассажирских перевозок автобусами.

По статистическим данным областного управления ГИБДД с 1 января 2008 года на территории региона автобусы попадали в дорожно-транспортные происшествия 34 раза. В этих авариях погибло 7 пассажиров, 58 получили ранения. Виновниками 12 аварий были водители автобусов. Из-за них погибло два пассажира, и 21 человек получил ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП, в которых участвовали автобусы, увеличилось на 72%. На 70% увеличилось число пострадавших пассажиров.

Как рассказал GOROD48 госинспектор технического надзора ОГИБДД ОВД Левобережного округа Липецка капитан милиции Игорь Тарасов, для проведения операции «Автобус» в каждом подразделении ГАИ созданы оперативные штабы. Сформированы специальные группы по выявлению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В их состав включены участковые уполномоченные милиции, сотрудники подразделений по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и внештатные сотрудники милиции. В течение всего срока операции «Автобус» на стационарных постах совместно будут нести службу сотрудники ДПС и госинспекторы технического надзора. Проведены инструктажи с сотрудниками милиции, задействованными в проведении операции. Осуществляются внеочередные и плановые проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые выполняют перевозки пассажиров автобусами, а также проверяются лица, эксплуатирующие транспортные средства по договорам аренды. В ходе операции будет проверяться техническое состояние автобусов, состояние дорог, по которым проходят автобусные маршруты, наличие лицензий на перевозку пассажиров и периодичность прохождения автобусами государственного технического осмотра.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.