Общество
1671
08.04.2008 14:12

Депутаты горсовета обсудили проблемы реформы ЖКХ

На состоявшихся сегодня депутатских слушаниях «О ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства Липецка» парламентарии обсудили реализацию реформы ЖКХ на территории областного центра.

На состоявшихся сегодня депутатских слушаниях «О ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства Липецка» парламентарии обсудили реализацию реформы ЖКХ на территории областного центра.

Поводом для проведения депутатских слушаний послужили неоднократные обращения горожан, касающихся проблем жилищно-коммунального хозяйства. Подобного рода жалобы составляют большую часть всех обращений в общественную приемную городского Совета.

Председатель городского департамента ЖКХ Николай Сизоненко сделал общий анализ положения дел в отрасли. При проведении инвентаризации ЖКХ установлено, что износ коммунальных сетей в Липецке составляет более 70%. На восстановление, реконструкцию и модернизацию коммунальной инфраструктуры требуется свыше 5 млрд. руб.

По словам Сизоненко, более 73% квартир в городе приватизированы, но жители не хотят участвовать в управлении своими домами. Всего в городе 44 ТСЖ и четыре управляющие компании. ТСЖ, как правило, управляют новыми домами, не нуждающихся в капитальном ремонте.

В городе почти 14 тысяч квартир, купленных «про запас». Как правило собственники такого жилья, платят за коммунальные услуги не полностью из-за чего и накапливаются долги. И хотя к январю 2008 года задолженность липчан за услуги ЖКХ снизилась на 12%, сумма долга по-прежнему остается высокой.

Остро в ЖКХ стоит проблема текучести кадров. Если раньше дворников, мусоропроводчиков, уборщиц лестничных клеток привлекали на малооплачиваемую работу возможностью получить жилье, то теперь этого стимула нет.

Свою точку зрения на депутатских слушаниях также представили представители управляющих компаний, ТСЖ, подрядных организаций, депутаты и независимые эксперты из Липецка, Воронежа и Санкт-Петербурга.

Все высказанные предложения нашли свое отражение в проекте рекомендаций депутатских слушаний.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.