Выходной маршрут
11800
28.04.2018 09:44
25

«Застывшее время»: заброшенная деревня на границе Липецкой и Тамбовской областей

Апрельский маршрут выходного дня после растаявшего снега мы посвятили велопрогулке на границе двух регионов. 

Когда-то часть нынешней Липецкой области входила в Тамбовскую губернию. До революции это был богатый плодородный регион, с зажиточными сёлами. На рубеже веков ситуация изменилась, и оказавшиеся на границе двух областей деревни оказались отдалёнными от больших городов, а потому заброшенными. Плохие дороги, глухие места - и отлично сохранившаяся атмосфера в домах, где время словно застыло.

В одном из таких бесхозных жилищ в тамбовской Михайловке нам удалось найти семейные фотографии, старинный стол, украшенный керосиновой лампой, сохранившиеся занавески - да и весь интерьер комнаты оказался практически нетронутым. Будто хозяева вышли из дома недавно и собирались вскоре вернуться. Иконы в красном углу, детские игрушки на облупившемся подоконнике, робкий солнечный свет в пыльных окнах, где когда-то была жизнь.

0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
коля
28.04.2018 09:58
странно,что вандалы туда не добрались
Житель
28.04.2018 10:08
Спасибо партии родной!
Фрау Фея
28.04.2018 11:10
Спасибо ребята,очень атмоферное видео,только грустно,почему же люди так относятся к истории своей семьи,почему не забирают фотографии,письма и рукописные листочки.Ведь это же реликвия,и она бесценна.
Колян
28.04.2018 11:31
Вы молодцы. Прям респект от души. Я вот себя на мысли ловлю, что от найденных каких-то предметов старины точно не отказывался бы, а расценивал, как средства на бензин и другие прибамбасы. Ну да ладно. Деревень таких на самом деле в области - море. Ближе к границам области, так и вообще без счёта. И не разграбленных немало.
Цыган
28.04.2018 13:33
Такие иконы по 3 тыс. $ стоят и металл в скупку можно сдать
Вот и всё
28.04.2018 13:36
На верно царило счастье и детский смех...И в миг все улетело.. 2012 г ,это ещё не век...? Фото ,это грустно,что может кому то они дороги..А,люди разбросала жизнь..Даже может и в Украину...Жаль и очень грустно...
для Rork
28.04.2018 13:38
Вы чудо из чудес достал со своей наживой и вычислим...
Лена
28.04.2018 13:40
Русское пьяное быдло даже история своей семьи не интересует
Рома
28.04.2018 13:46
К сожалению Россия вымирает без больниц и школ в деревнях,прощай некогда великая страна,а сейчас нищая и убогая
Фрау Фея
28.04.2018 13:53
Цыган,иконы из заброшенного дома нельзя забирать.