В мире
2678
03.02.2015 15:50

Россиянам закроют въезд на Украину по внутренним паспортам

Россияне с 1 марта смогут въезжать на Украину только по загранпаспорту

Граждане Российской Федерации с 1 марта текущего года будут лишены возможности въезжать на территорию Украины и передвигаться по территории страны по внутренним паспортам, - сообщает Интерфакс.

"Кабинет министров Украины постановляет... остановить с 1 марта 2015 года действие пунктов 1 и 5 перечня документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины, определенного приложением 1 к Соглашению (о безвизовых поездках граждан Украины и РФ - ИФ), в части возможности граждан РФ въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина РФ или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации", - сообщается в постановлении кабмина №23 от 30 января, опубликованном на сайте правительства.

Как следует из постановления, в качестве документа, удостоверяющего личность, будут действительны дипломатические, служебные паспорта, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Такое решение было принято на уровне совета национальной безопасности и обороны Украины. В ответ МИД России потребовал официального разъяснения "украинской стороной шагов, предпринятых государственной пограничной службой Украины". Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве не исключили возможность ответных мер.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.