В мире
1473
28.11.2014 13:51

На Украине утилизируют обломки малазийского Боинга

Оставшиеся обломки сбитого под Донецком малайзийского Boeing не представляют интереса для расследования и останутся на Украине

Обломки упавшего на востоке Украины малайзийского "Боинга", которые Нидерланды решили не забирать для экспертизы, планируется утилизировать. Об этом РИА-Новостисообщил вице-спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Обломки будут утилизированы. Согласно подписанному с голландцами протоколу, они забрали только те фрагменты, что были им нужны для расследования. Остальное мы соберем и утилизируем", — рассказал он.

Вместе с тем, в пресс-службе не смогли уточнить, каким образом обломки будут транспортировать. Ранее в администрации сообщили, что обломки самолета будут вывозиться в Нидерланды автотранспортом.

"Сегодня вся церемония запланирована с утра в 11.45 (12.25 по московскому времени). Будет брифинг министра Голландии. И сегодня это все будет происходить и вывозиться, и останки тел, и обломки самолета", — сказали в пресс-службе.

Ранее официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной сообщила, что обломки самолета, оставшиеся на Украине после завершения поисковых работ, не представляют интереса для расследования причин авиакатастрофы.

В настоящее время фрагменты лайнера, которые будут отправлены на экспертизу в Нидерланды, находятся в Харькове. Их отправка запланирована на 28 ноября. Вывоз обломков с места падения "Боинга" под Донецком начался 16 ноября. Их поиском занимались голландские эксперты совместно с сотрудниками ОБСЕ.

В общей сложности экспертам удалось собрать 650 кубометров обломков. По оценкам специалистов, для их транспортировки в Нидерланды понадобится 16 грузовиков.

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля этого года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Причина катастрофы до сих пор не установлена. Киевские власти обвинили в ней ополченцев, утверждая, что они сбили самолет ракетой. В свою очередь представители ДНР заявили, что у них нет оружия, позволяющего это сделать.

В то же время Минобороны России еще в июле сообщало, что, по данным ведомства, в момент гибели "Боинга-777" в той же точке находился украинский боевой самолет, и расстояние между ними не превышало 3-4 километров.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.