В мире
1599
24.08.2014 14:47

Два землетрясения произошли в Исландии в районе вулкана Бардар-бунга

Подземные толчки достигли пяти баллов

Два землетрясения магнитудой 5,3 и 4,9 балла произошли в воскресенье в районе вулкана Бардарбунга на юге Исландии после объявления накануне "красного" уровня угрозы в связи с возможностью начала извержения, сообщает РИА Новости

По сообщению Геологической службы США (USGS), землетрясение магнитудой 5,3 балла произошло в 00:09 по местному времени (04.09 мск). Очаг залегал на глубине порядка 5,4 километра, эпицентр землетрясения находился примерно в 113 километрах к северо-западу от города Хёбн (Hofn), который расположен в юго-восточной части Исландии. По данным сейсмологов, второе землетрясение магнитудой 4,9 балла произошло на расстоянии 17 километров от первого, подземные толчки были зафиксированы в 05.33 по местному времени (09.33 мск). Очаг залегал на глубине 10 километров.

Исландия закрыла воздушное пространство над проснувшимся вулканом Бардарбунга. В то же время аэропорты страны пока остаются открыты.

С конца прошлой недели было зафиксировано более трех тысяч землетрясений небольшой мощности в районе вулкана. Власти Исландии эвакуировали жителей из близлежащих деревень и перекрыли дороги.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.