Общество
473
сегодня, 10:50
4
В сокольском парке доделают центральную аллею
У департамента градостроительства и архитектуры большие планы на благоустройство парка, но денег нашлось лишь на 18 уличных светильников и 750 квадратных метров тротуарной плитки.
Вообще у департамента градостроительства и архитектуры большие планы на благоустройство сокольского парка. Но этого слона едят по частям из-за бедности города: в прошлом году в парке благоустроили лишь половину центральной аллеи, а в этом денег нашлось лишь на 18 уличных светильников и 750 квадратных метров тротуарной плитки.
Сокольский парк, кстати, был первым в списке экс-мэра Евгении Уваркиной на глобальное обновление. Во время визита туда в августе 2019 года глава Липецка несколько раз повторила фразу: «Господа, это какой-то колхоз!» И заявила о желании за два года навести там порядок. Очевидно, что-то пошло не так, раз через пять лет мэрия вновь взялась за реновацию парка.




Если же посмотреть техническую документацию полностью, то она предусматривает благоустройство 75,2 тысяч кв. метров территории. Профильный департамент хотел бы демонтировать половину пришедших в негодность строений — беседку, пять аттракционов, 46 скамеек, полностью обновить в нем освещение за счет монтажа 210 стальных осветительных торшеров, вымостить разной плиткой 17,4 тысячи кв. метров дорожек, сделать резиновое покрытие на детской и спортивной площадках. Мэрия хотела бы установить в парке десятки малых архитектурных форм: полуамфитеатр как в Быхановом саду, несколько беседок, теневые навесы, парклеты со спинкой и без, шезлонги и качели, арт-объекты и новые аттракционы взамен существующих. Проектом предусмотрена зона воркаута, баскетбольная площадка, новое наполнение детской площадки: два игровых комплекса, песочница, качели. Также заказчик хотел бы обновить газоны и посадить 168 саженцев европейской гибридной лиственницы. Но, как уже было сказано выше, на все это нет денег.
По этой причине почти все объекты благоустройства этого года, о чем уже рассказывал GOROD48, департамент градостроительства и архитектуры делает поэтапно. Всего с учетом сокольского парка обновление ждет 11 объектов: «Петропарк», пляж Тракторного, два Привокзальных пруда, скверы на Лебедянском шоссе и у дома №34 на улице Катукова, лог в районе улицы Полиграфической, 22 (освещение построенной в прошлом году лыжероллерной трассы), двор между домами №5 и №7 на Елецком шоссе в «Елецком», освещение будущего парка авиаторов, территории вокруг пруда между «Елецким» и Сырским Рудником, аллею вдоль водоотводной канавы между улицами Советской и Первомайской, зону отдыха «Крепость» на улице Водопьянова, где в прошлом году, несмотря на протесты общественников, снесли уникальный кирпичный игровой городок. На все про все из федерального бюджета выделены 163,7 миллиона рублей, из городского — ноль. Плюс 62,3 миллиона — на парк аттракционов «Петропарк».
5
3
3
0
4
Комментарии (4)