Здоровье
3220
07.11.2025 14:25
48

Липецкие астматики жалуются на отсутствие льготных лекарств

В облздраве говорят: ждите.

В редакцию GOROD48 продолжают жаловаться на отсутствие лекарств для льготных категорий населения. В этот раз к нам обратилась 50-летняя липчанка Елена и сообщила, что лекарств по федеральной льготе для астматиков нет с 1 октября:

— У меня три вопроса: Когда будут лекарства, так как в 119-й аптеке ссылаются на закупки поликлиники? Нужно ли повторно выписывать рецепт (его срок действия 30 дней), если воспользоваться им не удалось ввиду отсутствия лекарств? Если нужно выписывать рецепт заново, то включат ли в новый рецепт лекарства за неиспользованный период?

Мы переправили вопросы в пресс-службу регионального минздрава. На первый вопрос нам ответили размыто:

«Государственные закупки лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан осуществляются министерством здравоохранения на основании заявок медицинских организаций. После поставки товара на склад ОГУП «Липецкфармация» осуществляется доставка в закрепленные за медицинскими организациями аптеки. Номенклатура препаратов зависит от заявок медорганизаций, результатов закупок, темпа выписки рецептов. В случае отсутствия препарата осуществляется перераспределение товарных запасов по аптечной сети».

Ответы на два других вопроса Елены содержат конкретику:

«В случае отсутствия препарата на момент обращения в аптеку пациента с выписанным рецептом его принимают на отсроченное обслуживание. В случае истечения срока действия рецепта необходимо выписать новый рецепт».

«При выписке рецепта врач рассчитывает требуемый пациенту объем лекарств на курс лечения в течение определенного периода. Для получения очередного рецепта пациент должен будет обратиться в медицинскую организацию только после израсходования полученного количества препарата в соответствии с указанным способом приема».
14
1
30
2
7

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анна
09.11.2025 21:50
Интересно, а кто возместит понесенные расходы на покупку жизненно необходимых медикаментов, которые данные категории граждан принимают на постоянной основе? По секрету в судебном порядке компетентные за закупку медикаментов органы возместят и затраты на закупку медикаментов, и компенсацию морального вреда за доставленные неудобства. Для этого стоит обратиться в прокуратуру.
Почему
09.11.2025 11:27
Народу не дают отчёт, что привело к такой ситуации и кто понесёт наказание, бюджет распилен опять на премии, депутат Токарев уже возмущался, что деньги от нужд народа уходит на премии нашим управленцев, красивый город это хорошо, но не засчет же здоровья людей, медиков бумажками и компьютером задушили, нет времени заниматься лечебным процессом, только 15 мин. НА ЧЕЛОВЕКА, ЭТО ПРОСТО УЗНАТЬ ЗАЧЕМ ОН ПРИШЁЛ, А ЕСЛИ НУЖНО СДЕЛАТЬ МАНИПУЛЯЦИЮ ЛЕЧЕБНУЮ??????????
Лось
09.11.2025 21:13
Тебе искусственный интеллект поможет. Прочистит все как следует
Еля
09.11.2025 08:24
Для астматиков это жизненно необходимые препараты! В смысле ждите. Вообще с ума посходили что-ли в горздраве.
Лариса
08.11.2025 23:35
Вы о чем люди! Вы кросс не бегаете, эстафеты ,пора на покой,вы утиль! Зачем этому городу Вы нужны! Вы были нужны , когда Вы этот город строили! а теперь мы с Вами Нико у не нужны
Галина
08.11.2025 20:57
Нет лекарства и для глазных заболеваний, уже 7 месяц не выдают
Астматик
08.11.2025 18:21
Минздрав области профукали торги , а за это с работы гнать надо ! Перебой начался с августа ! В департамент здравоохранения Липецка не дозвонится , трубку не берут . Мы ходим в поликлиники переписывать рецепты , отнимаем время у врачей . А я бы почитала ответы руководства области, что предпринимаются, что бы исправить ситуацию , и кто понесёт наказание из работников отдела здравоохранения, что бы этого не повторялось!
Знаток
08.11.2025 16:15
А вы посмотрите в "Черноземе" сколько следственный комитет в Липецкой области открывает уголовных дел по причине не обеспечения больных нужными лекарствами. Значит, есть проблема и проблема серьёзная.
Ответу
08.11.2025 12:09
Они ДОЛЖНЫ выдаваться бесплатно, но совсем не факт, что в нужное для больного время необходимое окажется в аптеке. А если тебе надо оригинальный препарат, а не дешёвый и неэффективный дженерик,покупаешь сам. Но эта история понятная. Что ж поделать. Государство экономит. Но хотя бы дженерики были вовремя. И такое положение не только с лекарствами для лечения психзаболеваний.
Ответ
08.11.2025 11:33
Гостю. Зачем так примитивно лгать. Инвалидам по психиатрическим заболеваниям, лекарства выдаются бесплатно.
пенсионеры
08.11.2025 09:00
За услуги ЖКХ - полностью, за лекарства - полностью, льгот никаких. Все обходится очень дорого, что продукты не все можешь купить и также лекарства. И помощи не ждем.