Общество
3673
сегодня, 11:13
48

Роману Ченцову объявила предостережение прокуратура: в городе 81 аварийный дом

И постоянно поступают жалобы на бездействие муниципалитета: за девять месяцев их было более 20.

Прокурор Липецкой области Геннадий Анисимов объявил предостережение мэру Липецка Роману Ченцову из-за ситуации в сфере ЖКХ, а конкретно расселения аварийного жилого фонда.

Сейчас в Липецке 81 аварийный дом, проживание в котором опасно. При этом ни один из них не включен в утвержденную правительством области программу переселения. Как отмечают в пресс-службе прокуратуры, такое положение дел требует немедленного вмешательства городских властей.

Так, многоквартирный дом № 1 по улице К. Шаталовой, в котором проживали 43 человека, признали аварийным еще в 2017 году. В апреле 2025 года прокуратура провела проверку по обращению одной из его жительниц и установила, что состояние здания критически ухудшилось: появились новые трещины, конструкции подверглись значительному износу. В городской департамент ЖКХ была направлена информация о необходимости срочного обследования дома на предмет риска обрушения. Техническое заключение зафиксировало повреждения несущих и ограждающих конструкций, что в ближайшее время может привести к их внезапному обрушению. Среди возможных последствий — нарушения в системе газоснабжения, крены и полная потеря устойчивости здания. В результате 16 сентября глава Липецка Роман Ченцов был вынужден установить в доме режим повышенной готовности.

«В прокуратуру регулярно поступают жалобы на бездействие муниципалитета, в том числе и от депутатов. Только за девять месяцев 2025 года было рассмотрено более 20 таких обращений. Городская администрация не проводит своевременных обследований аварийных домов для уточнения их состояния и не предпринимает шагов для переселения людей за счет муниципальных средств», — добавляют в прокуратуре.

Прокурор области Геннадий Анисимов объявил главе администрации Липецка предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства в части переселения граждан из непригодного жилья и законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Предостережение — это документ, который предписывает мэру исполнять свои обязанности надлежащим образом, не допускать технических и иных нарушений, создающих угрозы для жизни людей. Каких-то сроков переселения людей из аварийного жилья документ не устанавливает.

Исполнение акта прокурорского реагирования прокуратура взяла под контроль.
3
3
5
34
12

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Прогресс
43 минуты назад
Мимо дома 29 по Неделина две недели течет река. До этого по Первомайской пять недель текла вода. Это теперь норма жизни и никакие предостережения не действуют? Эта зима покажет состояние липецкого ЖКХ.
Ель Сибирская
сегодня, 16:21
Ну а с другой стороны, почему вся молодежь, семьи с детьми и прочий люд впрягается в ипотеки, платят годами, а переселенцам из ветхого жилья надо предоставить вдруг новые квартиры? Почему за всю жизнь живя в этих хлупах, люди не побеспокоились о другом жилье (зная, что оно разваливается), как это делают все остальные?
А
сегодня, 16:13
Кажется, не все аварийные дома пересчииали,, чтобы не ужаснуться. Трудно выбрать между парками и до ойным жильём
Военпенс
сегодня, 15:08
Прокуратура, прошу вмешаться в ситуацию с подачей тепла по адресу: Липецк, ул.Юных Натуралистов, д.11, суть в следующем: РИР Энерго утверждает, что тепло подано, УК "Городище", сообщает, что тепла нет в доме, по причине закрытия какого то вентиля, находящегося в ведении РИР Энерго, тепла в доме нет, дети мерзнут!!!
Бывает
сегодня, 16:36
По графику у многих дадут только 13. Так что ничего, можно потерпеть. До 16 наладить должны у всех, у кого сразу не получилось. А детей обогревайте обогревателем пока.
Депутат
сегодня, 14:46
Надо Ченцову хотя бы улыбаться, как при фотосессии с учителями рекордсменками
Да всё будет
сегодня, 14:45
Да переселят. Успокойтесь. Всему своё время. И так считай тм повезёт получить новую квартиру.
Аналитик
сегодня, 14:22
Вся проблема в цифрах. Посмотрите бюджет города и все станет ясно - как расставлены приоритеты!
Антибиотик
сегодня, 14:11
В шею гнать, где сейчас Михаил Гулевский?
Спрутс
сегодня, 13:56
Пока не рухнут, по-русски говоря?
Кузя
сегодня, 13:47
Фонтаны, метро( не удалось, но какая мечта была!), Петропарк... Главное, оставить след в памяти липчан... глубокий..., скрепа же....
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить