25.08.2024 12:34
8

«Спартак» и ЦСКА не приедут – «Металлург» выбыл из Кубка России

Тотальное преимущество в игре не обернулось победой.

Мало кто ожидал, что «сталевары» не сумеют пройти в Кубке России пензенский «Зенит», выступающий на ступеньку ниже нашей команды – в «дивизионе Б» второго дивизиона и не блещущий результатами даже там. Но, тем не менее, матч в Липецке завершился сенсационной победой гостей – 2:1, несмотря на то, что после первого тайма «Металлург» вёл в счёте.

Удивительная Пенза

Удивительно, что у «Зенита» с начала года эта победа была всего… 5-й, а до этого команда в чемпионате не могла выиграть почти целое лето с 19 июня, когда в Тамбове взяла верх над «Спартаком».

В результате клуб из Пензы в своей группе второй лиги идёт на скромном 11-м месте и пережил смену тренера: Михаила Пилипко (позже объявился… в Тамбове) сменил его помощник 48-летний Виталий Радкевич, бывший футболист «Урала», «Ротора» и сборной Узбекистана – пока в качестве «и.о.». Но и под его руководством «зенитчики» в 3-х матчах не знали вкуса побед, а в Липецк прибыли после обидного проигрыша в Орде на 89-й минуте – 0:1. Словом, соперник по 2-му раунду пути регионов в Кубке России больше напоминал лёгкую добычу, но не тут то было.

Радкевич в Липецке впервые привёл команду Пензы к победе

Липчане отличились уже в дебюте

Начало матча подтвердило бравурные ожидания липчан: фланговый защитник Степан Комар забросил мяч в штрафную точно на Егора Глухова, и хавбек чётко «расстрелял» ворота гостей – 1:0. Это был первый мяч перешедшего летом из «Новосибирска» хавбека за нашу команду.

Егор Глухов празднует. Тогда все были уверены, что не в последний раз в этом матче

Моменты, моменты...

Первый тайм можно описать короткой фразой: тотальное преимущество «Металлурга», однако липчане умудрялись не забивать из таких ситуаций, что диву даёшься. Апофеозом стал выход двоих наших футболистов на одинокого вратаря «Зенита» на последней минуте первого тайма: пас на свободного партнёра вовремя отдан не был и момент был упущен.

Во втором тайме «Металлург» продолжал давить, а «Зенит» - обороняться. Забивший в прошлом матче чемпионата дзержинскому «Химику» Матвей Елизаров бил, казалось, наверняка, когда вратарь «Зенита» уже начал заваливаться на газон, но непостижимым образом он сумел преградить полёт мяча рукой…

Герой матча вратарь гостей Иван Литвенок

Но в целом даже в этой ситуации было сложно предположить, что «Металлург» не доведёт матч до победы. Наверное, так думал и главный тренер Максим Ромащенко, который был вынужден распределять силы подопечных с учётом скорых игр в чемпионате, ведь за 10 дней «Металлургу» предстояло провести три поединка. На 60-й минуте Ромащенко сделал тройную замену, убрав, в том числе, активного Дмитрия Великородного, что не добавило команде остроты в атаке.

Уходя, Великородный передал Пахомову капитанскую повязку

Расплата

А старинное правило «не забиваешь ты, значит – забьют тебе» сработало. На 78-й минуте опорный хавбек липчан Дмитрий Пахомов побежал поддерживать атаку, но она захлебнулась на подступах к чужой штрафной. Видимо, у липчан уже не хватало сил, поэтому прервать быстрый ответный выпад «Зенита» никто не смог кроме двужильного и свежего Пахомова, который успел вернуться назад, но чисто отобрать мяч не смог – штрафной.

Будущий герой матча Даниил Коноплёв со «стандарта» сотряс перекладину, мяч взмыл вверх и пока липчане разбирались кто кого должен держать защитник гостей Ярослав Теречев переправил мяч в сетку ворот Никиты Яворского – 1:1.

Первому голу предшествовал этот штрафной

«Металлург» был явно обескуражен, поэтому не дотерпел даже до послематчевых пенальти, которые третий год по регламенту Пути регионов Кубка России назначаются сразу после основных 90 минут без всякого дополнительного времени. За 5 минут до финального свистка, когда крайние защитники липчан уже с трудом волочили ноги, Коноплёв получил мяч на линии штрафной и от души «плюнул» впритирку со штангой – 2:1.

Безрассудный герой матча

Празднуя этот гол, Коноплёв, уже имевший на счету жёлтую карточку, снял футболку и начал ею победно размахивать, за что увидел перед собой второй «горчичник» и оставил команду вдесятером.

У «Металлурга» было 5 минут, плюс 4 минуты компенсированного времени на спасение, но поезд уже ушёл….

Ромащенко и сам не ожидал такого развития событий

Липчане больше не кубковые бойцы?

Таким образом, липчане не смогут воплотить мечту болельщиков и дойти в Кубке России до стадии, когда в Липецк могли бы приехать клубы Премьер-Лиги, как в 2021 году команда Сергея Машнина рубилась на нашем стадионе с ЦСКА (0:2). Справедливости ради стоит отметить, что при нынешней системе проведения Кубка России сделать это неимоверно трудно: до игр с элитой доберутся лишь 4 команды второй и первой лиг. А вот привезти в Липецк через один этап команду «Лучшей лиши мира» было вполне реально, но увы…

Разочарованию липецких болельщиков не было предела

«Зенит» в следующей стадии попал на столичный «Композит», который в Санкт-Петербурге обыграл местное «Динамо» - 2:1. Один из голов у москвичей экс-полузащитник «сталеваров» Даниил Тюменцев.

А «Металлургу», который, к слову, третий год подряд вылетает из Кубка на первой же стадии остаётся сконцентрироваться на чемпионате, где 25 августа команду ждёт игра в Брянске.

«Металлург» — «Зенит» — 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Глухов. 1:1 Теречев, 78. 1:2 - Д.Коноплёв, 85.

«Металлург»: 74. Яворский. 91. Комар. 67. Р.Ткачук. 25. Ходеев. 14. Гордиенко. 9. Бекоев (19. И.Глебов, 60). 6. Великородный (к) (8. Д.Пахомов, 60). 87. Рощин. 15. М.Елизаров. 17. Глухов (23. Кононенко, 60). 22. Бушуев (18. И.Сазонов, 75).

«Зенит»: 1. Литвенок. 11. Д.Коноплёв. 21. А.Хабибулин. 5. Ал-й Колесников (69. Теречев, 72). 13. Арт.Миронов. 44. Даценко (6. Черненко, 46). 29. Д.Королёв. 17. Е.Егоров (7. А.Сафонов, 72). 52. Ил.Крылов. 19. Кашмин (к). 49. Ал-р Миронов.

Предупреждения: Д.Королёв, 18. А.Хабибулин, 67. Д.Коноплёв, 82. Удаление: Д.Коноплёв, 86 (2ж).

Судьи Я.Марушко (Самара), В.Тройненков (Калуга), А.Макеенков (Брянск). Инспектор И.Лапидус (Волгоград). Комиссар М.Ефимов (Москва).

Липецк. Стадион Металлург. 1 640 зрителей.