Происшествия
2125
23.08.2024 11:43
24

Двое жителей области поставили на поток легализацию мигрантов с помощью фиктивных браков

Организаторы схемы, пять женщин, и сотрудник миграционной службы стали фигурантами уголовных дел. Расследование инициировали ФСБ, полиция и СК. 

СК России по Липецкой области завершил расследование уголовного дела восьми жителей региона, обвиняемых в организации незаконного пребывания в стране иностранцев, совершенной группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ).

По данным следствия, группу в 2017 году создали двое из обвиняемых. Они привлекли пять женщин, которые за деньги заключили фиктивный брак с иностранцами и те получили вне квоты разрешения на временное проживание в РФ. 

«Впоследствии участники группы с учетом полученного разрешения на временное проживание оказали содействие одному иностранцу в незаконном получении вида на жительство, а затем и гражданства России. Остальные мигранты не успели получить гражданство, так как деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками УФСБ и УМВД России по Липецкой области совместно со следователями регионального СК России», — сообщает пресс-служба областного управления следственного комитета.

К уголовной ответственности привлечен также бывший сотрудник миграционной службы УМВД России по Липецку, который в мае 2022 года по инициативе участников группы фиктивно поставил на миграционный учет двух граждан одной из среднеазиатских стран. Его действия квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения).


0
0
23
0
6

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Прохурор
25.08.2024 00:30
Сами менты пропускают их, сами же и ловят, корче и заняться есть чем и бабки заработать. Хозрасчет
Вера
23.08.2024 19:36
Женщин, кто предоставил прописку, отправить в зону СВО, готовить нашим защитникам и стирать портки!
Alex
24.08.2024 20:32
100%
Гость
23.08.2024 19:34
Всех мигрантов с паспортами РФ срочно отправить на СВО. Сразу увидим истинное лицо, как они хотят жить в России!!! Почему они не там, это вопрос к руководителям города и области????
Я
24.08.2024 10:57
Почему ты не там?
Гость Липецка
23.08.2024 19:31
Круговая порука, карманы набивают! И ведь не черта, ни Бога не брятся, а ведь расплата рано или поздно приходит! Господт, не фраер, он всё видет!!!
Несколько
23.08.2024 18:23
мигрантов делали фальшивые паспорта и права на вождение автомобиля ,причем к документам не придерешься ,со всеми защитами от подделки ! Но попались ,когда снимали деньги в банке по этим документам ! Вопрос ,кто им помог достать такую сложную технику для подделки документов ?
Верещагин
23.08.2024 17:38
Каждый зарабатывает как может. Жулья хватает. Капитализм в махровом исполнении.
Светлана
23.08.2024 16:43
то есть двое жителей гораздо умнее сотрудников УВД оказались. не смешите народ. давно известно кто этим занимается.......
То есть
23.08.2024 16:49
Двое жителей думали что они умнее сотрудников УВД. Теперь думать будут что умней кума. Но не долго.
вася
23.08.2024 16:29
тема для диссертации на стыке науки и техники "Миграционная политика как надежная опора шатающейся вертикали власти: система сдерживания и противовесов в закрытом колебательном контуре"
Мудрый
23.08.2024 14:31
Надо брать пример с Белоруссии: там с мигрантами порядок: приехал по визе один,без семьи,отработал и домой в кишлак.Почему Лукашенко смог,а наша дума в се думает....Дети мигрантов,без знания русского языка необучаемы,трудно учителям и плохо местным детям,т.к. они недополучают знания, учитель отвлекается на иностранцев...
Ответ
23.08.2024 16:51
В Белоруссии кровавый режим, а у нас демократия.
вася
23.08.2024 14:19
а с Маратом * согласовали? обидеться может, кто страну с колен поднимать будет?