Общество
1376
12.08.2024 09:45
18

Состоялась примерка «парящего» храма Святой Троицы

В выходные к  отлитой скульптуре купца Алексея Хренникова примерили «парящий» храм Святой Троицы.

— Примеряли деревянную модель, так как отлитый в бронзе храм очень тяжелый. Решили, что будем монтировать его прямо на месте установки памятника, — рассказал GOROD48 архитектор Сергей Сошников.



На улице Первомайской в месте установки памятника застывает основание. После того, как будет выдержан положенный срок, скульптуру установят напротив стадиона «Металлург» — до 1931 года на его месте находился Троицкий храм, уменьшенная модель которого теперь будет в руках скульптуры купца-мецената.

Предварительная дата открытия памятника — 24 августа. Его делают на средства меценатов.




12
0
0
8
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
житель
12.08.2024 13:20
Нашу славную светскую страну тихим сапом превращают в религиозное государство. Инквизиция святой церкви средних веков видимо ничему так и не научила.
Артём
12.08.2024 11:33
Вспоминается история про одного из владельцев усадьбы в Троекурово Лебедянского района. Богатый дворянский род, больше 2000 душ крепостных и вот к концу жизни захотелось владельцу имения богоугодные дела делать, и давай он храмы строить, чуть ли на 20 штук построил. Молодец какой. дело правильное. А вот отпустить 2000 человек на волю это конечно фигня какая-то...
Грязинский район
12.08.2024 11:32
Даааааааа,ребята.Спасите на эти деньги хоть одного ребенка,вам на том свете засчетца.Не думайте что вы всегда будете здоровы,веселы и живы.
Бабка Прасковья
12.08.2024 11:32
Да пусть ставят, а то сносить потом нечего будет!
Викторму
12.08.2024 11:14
А кто его знает? Очевидцев уже нет. Обычно купцы, как нагрешат - награбят, грехи замаливают - церкви там ставят, памятники. Как-то так...
Учёный из училища
12.08.2024 11:30
Теперь нынешние также делают! А церкви пофиг откедва деньги.
Липецкие басни
12.08.2024 11:12
Жесть ваще!
Голос Пхеньяна
12.08.2024 11:10
Лучше бы меценаты на бытовую сферу города обратили внимание, ужас ведь, а они истуканов лепят!
Викторм
12.08.2024 10:58
И кто, вообще, сказал, что он был приличным человеком?
Викторм
12.08.2024 10:57
Так. А утвержденный проект есть? Или как с остальными памятниками будет?
Да уж...
12.08.2024 10:48
Как-то я не слишком верю в байку о меценатах.